С 1 июня открылись временные досуговые центры при домах культуры Тувы

Главное

03 Июн.

Ежегодно при культурно-досуговых учреждениях республики в период летних школьных каникул открываются временные досуговые центры (ВДЦ). В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, в работе ВДЦ внесены изменения. По данным информационно-методического отдела РЦНТД на 2 июня 2021 года свою работу начали 120 центров.

В День защиты детей, 1 июня, праздничные торжества в честь открытия временных досуговых центров прошли на открытых площадках с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Открытие в остальных 10 культуно-досуговых учреждениях пройдут до 10 июня. В этом году ВДЦ будут работать в три сезона, продолжительность которого 20 дней. Дети будут пребывать в центрах по 4 часа в день. Часть мероприятий, в которых будут задействованы воспитанники, будут проходит в онлайн-режиме. С 1 по 20 июня тема временных досуговых центров будет посвящена театру, и назывется сезон "Театральный", второй - "Краеведение" пройдет с 1 по 20 июля, и третий сезон называемый "Народные традиции" будет работать с 1 по 20 августа. 

Во все сезоны обьязательно должны соблюдаться специальные требования. Ежедневно по утрам помещения должны обрабатываться, руководители и воспитанники должны соблюдать масочный режим, в случае отсутствия масок на месте должны обеспечиваться СИЗами, обязательно наличие антиспетиков для обработки рук, будет проводиться постоянная проверка температуры тела, данные которых будут вноситься в специальную тетрадь, а также все работники центра должны быть вакцинироваными. все эти требования будут проверяться специалистами управлений культуры и методических служб.

Напомним, что ВДЦ домов культуры выполняют развлекательные, стимулирующие, коммуникативные, информационно-методические, обучающие и физкультурно-оздоровительные функции. Занятия в центре помогают раскрытию личности, развивают и поддерживают творческие способности у ребенка.