Сказки - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине

Главное

13 Сен.

Устное народное творчество – это кладезь мудрости, созданный народом с древних времён. Фольклорные произведения, которые передаются из уст в уста и не имеют зафиксированного вида, не предусматривают авторства, автор – целый народ. В таких произведениях накапливается весь народный опыт, представления человека о мире, его отношение к окружающему, отражаются жизненный принцип целого народа.
Сказки - один из самых широко распространённых и занимательных жанров фольклорных произведений. Сказки - это духовные богатства культуры, познавая которые, человек с самого детства познает сердцем родной народ.

Патриотическое воспитание возможно посредством любых видов народных сказок. Мудрость и ценность сказки в том, что она отражает, открывает и позволяет пережить смысл важнейших общечеловеческих ценностей и жизненного смысла в целом. Они учат упорству в преодолении трудностей, в борьбе со злом. Сказки порицают зло, несправедливость, лень и иные отрицательные качества людей и превозносят смелых и бесстрашных героев, борющихся за справедливость и за воплощение своей светлой мечты. Щедрость, честность, доброта и смекалка - вот что приносит победу героям сказок. В сказке всегда добро побеждает зло, так в них выражается вечная мечта людей о более совершенном и справедливом мире.

Предлагаем вашему вниманию тувинские народные сказки, которые читают творческие работники культурно-досуговых учреждений:

1. Тувинская народная сказка "Ак-Сагыш и Кара-Сагыш". Читают специалисты Центра культуры им. Солаана Базыр-оола пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна - режиссёр, Заслуженная артистка РТ Юлиана Ондар и методист Алена Кажендуева.
2. Тувинская народная сказка "Кара-куш биле Бос деп өдүрек", читает специалист Дома культуры Чаа-Хольского кожууна Виталий Сундуй.
3. Поучительная сказка "Сыынга мегелеткен Теве", читает режиссёр культурно-массовых работ Дворца культуры им. Каадыр-оола Сагды г. Ак-Довурака, Заслуженный работник культуры РТ Шончалай Саая.

Для просмотра пеерйти по ссылке https://vk.com/rcntdtuv?w=wall-102906249_20748