Дом народного творчества Саха (Якутия) и РЦНТД Тыва подпишут Соглашение о сотрудничестве

Главное

01 Дек.

Дом народного творчества и социально-культурных технологий Республики Саха (Якутия) и Республиканский центр народного творчества Тувы подпишут Соглашение о сотрудничестве
Об этом говорили накануне на Межрегиональной онлайн-конференции "Хомус - культурные традиции и современность" в рамках проекта «Хомус дружбы», который прошел ко Дню хомуса в Якутии. В работе конференции приняли участие этнографы, ученые, работники культуры Саха (Якутия) и Республики Тыва. К онлайн-мероприятии подключились и представители управлений культуры, методических служб и домов культуры Тувы, более 80 человек.

Совместная конференция проводится по инициативе якутского дома народного творчества, как отмечают организаторы, слово «хомус» используется среди тюрских народов у тувинцев и якутов, поэтому решено обсудить современное состояние развития исполнительства на самом маленьком музыкальном инструменте, который веками сохранилось до сегодняшних дней.

История музея и центра хомуса народов мира, чарующие звуки хомуса народа Саха, музыкальное наследие первого выдающегося хомусиста Луки Турнина – это темы, которые были представлены участниками из Саха (Якутия), в числе которых представители музея и центра хомуса народов мира, института языков и культуры Северо-Востока России. От Тувы были представлены доклады о развитии и популяризации исполнительства хомуса на территории Республики Тыва, о хомусе в исполнительской практике тувинских хоомейжи и особенностях исполнительского мастерства Заслуженной артистки Тувы Айлан Дамыран, которые подготовили директор РЦНТД Елена Ондар, доктор культурологии, главный научный сотрудник ТИГПСЭИ Валентина Сузукей, директор Международной академии "Хоомей" Бады-Доржу Ондар. 

Конференция ко Дню Хомуса первая совместное мероприятие двух центров народного творчества республик Саха (Якутия) и Тыва. В декабре будет подписано Соглашение о сотрудничестве между региональными учреждениями культуры, в рамках которого будут подняты и другие вопросы народного творчества, в том числе и по развитию исполнительства на хомусе.