Главное

  • Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 27 Мар.

    Достижения народного творчества Тувы: Театр моды и костюма «Джакуль» - Обладатель ГРАН-ПРИ конкурса-фестиваля «Браво, театр!»

    Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • 26 Мар.

    В Туве проходят муниципальные этапы вокального конкурса «Хамнаарак»

    Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • 26 Мар.

    В культурно-досуговых учреждениях республики открылись временные досуговые центры для детей

    С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • 25 Мар.

    С Днем работника культуры

    Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • 22 Мар.

    КОНКУРС СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «СТАРТИНЕЙДЖЕР. БАТТЛ» ПЕРЕНЕСЁН НА ОКТЯБРЬ!

    Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • 21 Мар.

    "Пусть они вас охраняют. Возвращайтесь живыми и здоровыми". Мастера-кукольника сделали куклы-обереги для бойцов СВО

    В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • 21 Мар.

    Подведены итоги Республиканской выставки-конкурсе среди мастеров по изготовлению кукол «СРЕДА КУКОЛ - 2024»

    Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • 20 Мар.

    Что интересного подготовил Центр народного творчества и досуга для жителей и гостей Тувы в марте 2024 года?

    Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • 19 Мар.

    Детский хореографический ансамбль «Дамырак» прошел отборочный тур Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

    Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 18 Мар.

    Крымская весна. 10 лет со Дня воссоединения Крыма с Россией

    Десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят сегодня, 18 марта. Ровно 10 лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о вхождении полуострова в состав России. В этот день президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли по итогам референдума о статусе региона. Сегодня Крым - динамично развивающийся российский субъект, жемчужина и гордость России. Республиканский центр народного творчества и досуга поздравляет жителей Крыма с этим замечательным праздником и желает всем благополучия и процветания!

  • 15 Мар.

    В Туве во время весенних каникул организуют временные досуговые центры при домах и центрах культуры

    В период весенних школьных каникул, с 25 по 31 марта, при муниципальных учреждениях культуры республики будут функционировать 143 временных досуговых центра, из них: при культурно-досуговых учреждениях - 121 досуговых центра, при централизованных библиотечных системах – 22. Всего в каникулярный период планируется охватить более 2570 детей и подростков. Особое внимание уделят досугу детей из старших классов, как наиболее подверженных риску совершения противоправных поступков и детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  • 15 Мар.

    В честь своего 30-летия главный вокальный конкурс Тувы пройдет в новом формате

    Юбилей в этом году отметит любимый жителями республики вокальный конкурс «Хамнаарак». Благодаря этой творческой площадке вот уже 30 лет ежегодно Тува открывает новые имена, а талантливые ребята громко заявляют о себе и делают решительный шаг в профессиональное творчество. В честь круглой даты в этом году творческий проект-долгожитель организуется в новом, необычном формате: соревноваться талантами будут три крупные возрастные группы. Состоятся «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».