Все новости


  • 21 Фев.

    Достижения МБУ СДК с. Сарыг-Булуң Эрзинского кожууна

    В г. Рязань прошел I Всероссийский заочный конкурс-фестиваль творчества и искусств "Чудесница-Зима", где наши землячки из сельского дома культуры с. Сарыг-Булун Эрзинского кожууна Жанна Алексеевна стала Лауреатом I степени в номинации: "Декоративно-прикладное искусство. Бисероплетение" по возрастной категории от 30-50 лет и Шуру Казырыкпай Лауреатом II степени в номинации: "Декоративно-прикладное искусство. Бисероплетение" по категории от 10-12 лет. Поздравляем руководителя Джемму Байыровну Чамзы и участниц с победой!!! МОЛОДЦЫ!!!

  • 21 Фев.

    ФЕВРАЛЬ 21 - БҮГҮ ДЕЛЕГЕЙНИӉ ТӨРЭЭН ДЫЛДАР ХҮНҮ.

    1999 чылдың ноябрьда болган ЮНЕСКО-нуң чиңгине конференциязынга чарлаттынган – Бүгү делегейниң төрээн дылдар хүнүн 2000 чылдың февральдан эгелеп, дылдарга болгаш оларның культурлуг янзыларынга база кижилерниң хөй дылдыг болурунга деткимче кылдыр демдеглеп эрттирип эгелээн. Тыва дылывыстың байырлал хүнүн Тыва Республиканың Тываның Баштынының Чарлыы-биле 2016 чылда тургускан. Дыл бистиң материалдыг болгаш сагыш-сеткиливистиң өнчүзүн сайзырадып, кадагалап артырарынга кончуг чугула чепсек болуп турар. Ынчангаш тыва чоннуң төрээн дылынга, төрээн чер чурттунга хүндүткели салгалдан салгал дамчыыр дээрзинге бүзүрел бар. Кижиниң төрээн дылы эң-не эргим, чону дег үнелиг, иезиниң сүдү дег сүүзүннүг! Дыл чок болза, нация чок, нация чок болза, чер-чурт чок! Төрээн дылыңарга ынак болуңар!  

  • 18 Фев.

    На платформе «СКАЙП» проведен вебинар ""Подкасты: от теории к практике"

    Сегодня, 18 февраля, всего к онлайн-вебинару подключились 27 точек муниципальных образований с представителями домов и центров культуры, ответственными за работу в соцсетях. Всего участововали 52 слушателя . С приветственной речью выступила директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар отметив, что подкасты необходимо внедрить в работу учреждений культуры как один из способов привлечь больше пользователей в аккаунты домов и центров культуры, повысить качество контента соцсетей.

  • 17 Фев.

    Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в Республике Тыва

    Приуроченный Году культурного наследия народов России Фестиваль приглашает на участие взрослые любительские хоровые коллективы муниципальных образований, коллективы организаций, домов и центров детского и юношеского творчества, школ, ДШИ, поющие в народной манере вокального исполнения. Возраст участников - от 18 лет. Конкурсные прослушивания состоятся заочно с 25 по 29 апреля 2022 г., итоги которых будут опубликованы на аккаунтах РЦНТД в ВКонтакте и на других площадках.

  • 17 Фев.

    В кожуунах проходит муниципальный этап Республиканского конкурса-рейтинга «Формула успеха. Даешь результат!» среди культурно-досуговых учреждений.

    Это региональный проект, проводимый в поддержку культурно-досуговых учреждений, достигших лучших результатов после капитального ремонта или строительства. В Конкурсе в обязательном порядке принимают участие все 34 культурно-досуговые учреждения, чьи здания введены в эксплуатацию после капитального ремонта (полного и частичного) или строительства не ранее 2017 года по линии региональных или федеральных программ субсидирования.  

  • 16 Фев.

    Об успехе Фольклорного кружка "Дыңгылдай" МБУ СДК с. Морен Эрзинского кожууна

    Фольклорный кружок "Дыңгылдай" МБУ СДК с. Морен Эрзинского кожууна под руководством Раджа Бады-Шулууевича и Адиса Чечен-ооловича стал победителем II степени в Международном патриотическом конкурсе "Моя Отчизна" проводимом АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ (АНЭ) в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна».

  • 15 Фев.

    В Туве пройдет выставка-конкурс "Среда кукол"

    Если ты умеешь создавать обереговые, обрядовые, игровые, авторские куклы, то смело подавай заявку на конкурс и покажи миру свой талант в воплощении человеческих эмоций, историй, ярких жизненных моментов в дереве, ткани, керамике или в папье-маше. Республиканский центр народного творчества и досуга дал старт приему заявок на участие в конкурсе-выставке, приуроченном Году культурного наследия народов России и Международному дню кукольника. К участию приглашаются мастера-кукольники и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, индивидуальные мастера и коллективы независимо от ведомственной принадлежности, заявки принимаются от участников в возрасте от 15 лет.

  • 10 Фев.

    Сегодня состоялся установочный вебинар для руководителей творческих коллективов со званиями.

    На базе Центра народного творчества Тувы в режиме видеоконференц-связи состоялся установочный вебинар для руководителей творческих коллективов, имеющих звания «Образцовый художественный коллектив» и «Народный коллектив художественного творчества». Приняли участие 31 руководителя творческих коллективов.   

  • 09 Фев.

    НАДЯ РУШЕВАНЫҢ 70 ХАРЛААН ОЮНГА ТУРАСКААТКАН 186 КУЛЬТУРА-МАССАЛЫГ ХЕМЧЕГЛЕР ЭРТКЕН

    Делегей чергелиг гениалдыг ховар чурукчу, Надежда Николаевна Рушева чораан болза, бо чылдың январь 31-де 70 харлаар турган. Культура одаглары 100 ажыг темалыг хемчеглерни эртиргеннер.  

  • 08 Фев.

    Новости КДУ: В доме культуры с. Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна началась масштабная реконструкция в рамках Национального проекта «Культура».

    Дом культуры имени «Ооржак Хорагай» с. Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна был построен в 1964 году. На сегодняшний день сельский дом культуры сумона - одноэтажное деревянное здание, в котором за весь срок эксплуатации помещения неоднократно проводились косметические ремонтные работы, а с момента последнего капитального ремонта прошло уже двадцать лет.  

  • 07 Фев.

    Молодежь Тувы приглашают принять участие в новом проекте «Подслушай незнакомца» и рассказать о популярных сленговых выражениях жителей республики.

    Интересные фразеологизмы и выражения, которые используют молодые люди, собирают в рамках проекта «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Из собранного материала будет составлена интерактивная карта с «подслушками» со всех регионов страны.  

  • 06 Фев.

    Ай-Кыс Кыргыс участвует в конкурсе «Новая звезда-2022»

    Известная певица Тувы и России Ай-Кыс Кыргыс принимает участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда - 2022», который организован при поддержке министерства обороны РФ и Министерства Культуры РФ на телеканале «Звезда». Как сообщает телеканал «Звезда» молодая певица прошла предварительный кастинг конкурса «Новая звезда» и теперь поборется за главный приз конкурса – предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение, а также за специальные призы от спонсоров и членов жюри. Для того, чтобы ознакомиться с ходом конкурса и проголосовать за Ай-Кыс можно перейти по ссылке https://m.tvzvezda.ru/newstar/2022/ Напомним, ранее Ай-Кыс Кыргыс участвовала во многих музыкальных фестивалях и занимала в них как призовые, так и первые места.

  • 04 Фев.

    В Туве появится школа креативных индустрий 

    В Кызыле на базе Дворца молодежи откроется школа креативных индустрий. В текущем году республика получит из федерального бюджета 54 млн. рублей. Ранее Министерство культуры РФ объявило о реализации нового образовательного направления в сфере культуры – открытие школ креативных индустрий. Заявка от Тувы была сразу одобрена. В образовательном пространстве будет несколько студий: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото и видеопроизводство, анимация и 3-д графика, дизайн, интерактивные технологии VR и AR. Обучающимися станут ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций. Ребята научатся создавать собственные проекты. Школа креативных индустрий будет хорошим трамплином для подготовки первоклассных специалистов в области современных технологий. Открытие школы креативных индустрий намечено на сентябрь текущего года.