Все новости


  • 04 Ноя.

    Ко Дню народного единства в домах и центрах культуры Тувы прошла фотоакция «Под флагом российским - мы все едины»

    Акция была проведена с 1 по 4 ноября в онлайн формате во всех кожуунах. Более 30 домов и центров культуры республики в первые дни ноября активно призывали земляков к участию через соцсети и мессенджеры. По условиям акции надо было сделать фото в одежде цветов флага России и отправить на страницу дома или центра культуры своего села. По данным культурно-досуговых учреждений в объединяющей акции приняли участие около 450 человек. Для жителей республики участие в мероприятиях онлайн формата не новое направление, они охотно поддерживают начинание работников культуры. В День народного единства фотоакция позволила всем жителям показать сплоченность и дружбу, взимовыручку и народную силу, не выходя из дома.

  • 03 Ноя.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    Прошлое- это история, которую мы должны чтить. Наступающий праздник День народного единства напоминает нам о том, что мы единый народ с общей судьбой и общим будущим. К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра. Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга Республиканың улусчу чогаадылга төвү Тываның Национал музейиниң эгелээни "100 буянныг херектер" деп акциязының шугуму-биле төптүң архивинден чуруктарны чырыдарын уламчылап тур.  

  • 02 Ноя.

    С 3 по 8 ноября пройдёт ГОЛОСОВАНИЕ в рамках конкурса среди ВИА «Чаа сорук хөөннери» (Мотивы новой жизни)

    3 ноября с 9.00 ч. на странице РЦНТД в ВКонтакте стартует онлайн-голосование, по итогам которого будет определён победитель в специальной номинации конкурса. Завершится голосование 8 ноября в 12.00 ч.

  • 01 Ноя.

    Тываның культура бажыңнарында болгаш төптеринде тыва дыл хүнүнге тураскааткан хемчеглер болуп эрткен

    Культурлуг хемчеглер онлайн хевирге эрткен. Чижээ,Тес-Хем кожууннуң Самагалтай сумузунуң көдээ культура бажыңынга чылдың эрттирип турары кожуун чергелиг тоол ыдыкчыларының «Шыяан ам» деп мөөрейи болган.

  • 01 Ноя.

    Тыва дыл хүнү-биле! С Днем тувинского языка!

    Тыва чоннуң үнелиг эртинези болган төрээн тыва дылды сайзырадыр, байлакшыдар, камгалап-кадагалаар, деткиир болгаш чугаа культуразын бедидер сорулга-биле ноябрь 1-де Тыва дыл хүнүн тургузар дугайында эгелекчи саналды Улустуң чогаалчызы, хүндүлүг шүлүкчү Александр Александрович Даржай киирген.

  • 01 Ноя.

    ВНИМАНИЕ! ПРОДЛЕН СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК!

    До 8 ноября (включительно) Республиканский центр народного творчества и досуга продлевает срок подачи заявок на участие в Республиканском конкурсе социальных видеороликов по профилактике употребления психоактивных веществ «ВЫБОР ВСЕГДА ЗА ТОБОЙ…». К конкурсу допускаются социальные ролики, созданные не ранее 2020 года с общим хронометражем до 5 минут.

  • 29 Окт.

    Афиша Российского государственного дома народного творчества

    О всероссийских вебинарах, фестивалях и конкурсах, которые пройдут в течение ноября-декабря 2021 года. 

  • 29 Окт.

    Ко Дню народного единства РЦНТД запускает фотоакцию «Под флагом российским - мы все едины»

    Всех жителей Тувы приглашаем принять активное участие в фотоакции в празднику. Для участия необходимо сделать фото с одежде цветов флага России и отправить на страницу дома или центра культуры в своем селе, городе. Фотоакция пройдет с 1 по 3 ноября 2021 года. Акция проводится в онлайн формате в социальных сетях.

  • 29 Окт.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра. Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга Республиканың улусчу чогаадылга төвү Тываның Национал музейиниң эгелээни "100 буянныг херектер" деп акциязының шугуму-биле төптүң архивинден чуруктарны чырыдарын уламчылап тур.

  • 28 Окт.

    ПРИГЛАШАЕМ НА КОНКУРС ФОТОТВОРЧЕСТВА "ЛИКИ МАСТЕРСТВА"

    С целью ознакомления широкой публике мастеров традиционных ремесел Тувы Республиканский центр народного творчества и досуга проводит отборочный этап Всероссийского конкурса фототворчества «Лики мастерства» среди фотографов-профессионалов, любителей фотоискусства. К участию приглашаются фотографы-профессионалы и любители, клубных фотообъединений, специалисты трудовых коллективов независимо от ведомственной принадлежности в возрасте от 11 лет и старше.

  • 27 Окт.

    Новости КДУ: строительство нового дома культуры в с.Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна

    В кожуунах республики продолжаются работы по постройке сельских домов культуры по губернаторскому проекту «Сорунза». Так, работники МБУ "РЦКС им. О.Намдараа" Барун-Хемчикского кожууна непрерывно принимают участие в осуществлении главного проекта отрасли культуры Года народных инициатив — губернаторского проекта «Сорунза».  

  • 27 Окт.

    Онлайн-мероприятия РЦНТД с 30 октября по 7 ноября на аккаунте в ВКонтакте

     Приглашаем на онлайн-просмотр дневников и гала-концертов конкурсов и проектов Республиканского центра народного творчества и досуга, которые проводились с 2018 по 2021 годы.

  • 26 Окт.

    Лучшие практики участников проекта "Дом культуры. Новый формат"

    С такой темой сегодня выступила заведующая отделом межрегионального сотрудничества Российский Дом народного творчества Галина Фурманова на втором дне семинара для руководителей домов и центров культуры Тувы, организованном Республиканским центром народного творчества и досуга.