Все новости


  • 23 Июл.

    В Туве состоится первый съезд сказителей и хоомейжи

    В Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел союз исполнителей горлового пения хөөмей Республики Тыва и Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел при поддержке Российского фонда культуры с 1 по 2 ноября 2021 года организуют первый в истории современной Тувы Съезд сказителей и хоомейжи с целью выявления принципиального отличия между сказительским искусством и хөөмеем, для сохранения уникальности, аутентичной традиции каждого из жанров на современном этапе. В рамках Съезда будут организованы: - конкурс по сказительскому искусству, в котором могут принять участие все желающие, независимо от национальности. Конкурс проводится по двум категориям: а) детская категория – от 12 до 18 лет; б) взрослая категория – от 19 и старше. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку до 15 октября 2021 года на эл. почту: ctyva@yandex.ru с пометкой «Конкурс сказителей». - Республиканская научно-практическая конференция «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России» проводится 2 ноября 2021 года в концертном зале Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел; - выставка мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Для участия в выставке приглашаются мастера, изготовляющие из дерева национальные музыкальные инструменты и сувенирные продукции. Заявку для участия в выставке необходимо отправить на адрес электронной почты: ctyva@yandex.ru с пометкой «Выставка_Съезд» до 20 октября 2021 года; - мастер-классы по горловому пению, игре на национальных музыкальных инструментах, камнерезному искусству. - концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва». Концерт проводится 2 ноября 2021 г. в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Ш. Кок-оола. Для участия в Съезде приглашаются учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, краеведы, научные сотрудники из Республики Тыва, регионов России и зарубежных стран. Участникам Съезда рекомендуется иметь прививку от Covid-19 или иметь медицинскую справку. Телефон для справок: 8 (39422) 2-35-71.

  • 23 Июл.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра.

  • 22 Июл.

    ​​​​​​​КОРОНАВИРУС: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Единая горячая линия по Республике Тыва: 122. Номера телефонов волонтёрского штаба #МыВместе федеральной линии 8-800-200-34-11 и региональной линии 8-394-22-3-38-31.

  • 22 Июл.

    Акция #cпасибоврачам17

    Республиканский центр народного творчества и досуга, а также дома и центры культуры Тувы присоединились к акции #cпасибоврачам17, стартовавшей в Туве с 20 июля 2021 года и благодарят всех представителей этой гуманной, благородной профессии, которые находятся на передовой в борьбе со смертоносным заболеванием 2019-NCOV. Вы трудитесь в круглосуточном режиме, не зная ни сна, ни отдыха. Спасибо всем медицинским работникам за ваш самоотверженный труд и заботу о наших земляках!  

  • 22 Июл.

    Творческие конкурсы приносят детям радость

    Творческие конкурсы приносят детям радость. Участие в них благотворно влияют на общее развитие детей: пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают мышление, внимание, память, развивают творческие способности, фантазию, воображение, совершенствуют наблюдательность, эстетическое восприятие и художественный вкус. Именно с такой целью в домах культуры Каа-Хемского кожууна были проведены тематические онлайн конкурсы рисунков. В с. Бурен-Бай-Хаак прошел конкурс на тему "Яркие краски лета", в с. Бурен-Хем конкурс под названием "О, лето!», а в с. Кундустуг конкурс «Не навреди здоровью своему», посвящённый здоровому образу жизни. В конкурсных рисунках дети выразили свои мысли, чувства, переживания и настроение.

  • 20 Июл.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра.

  • 14 Июл.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра.

  • 13 Июл.

    В Якутии завершился третий Международный онлайн-фестиваль сказителей «По зову Земли Олонхо»

    Международный онлайн-фестиваль сказителей «По зову Земли Олонхо» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО проводился в Республике Саха (Якутия) с 1 июня по 10 июля 2021 года. Организаторы фестиваля: Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Центр олонхо по научно-методической деятельности и международным связям, Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Театр Олонхо» и Центр развития культуры «Дом Арчы». В фестивале принимали участие сказители (сэсэны, акыны, джангарчи, ашуги, кайчи, хөөмейжи, манасчи, олонхосуты, исполнители былин, мугама, кюй и других образцов устного народного творчества) из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Международное жюри в составе известных эпосоведов и экспертов оценивало выступления по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, соответствие устной сказительской традиции национального эпоса, овладение даром импровизации, качество выбранного репертуара (фрагмент, варианты и версии выбранного эпоса). Нашу республику представлял Сергей Сотпа, художественный руководитель Дома культуры с. Хайыракан Улуг-Хемского кожууна, который исполнил тувинскую народную сказку «Хадын-Кыс» («Девушка из берёзы») и по результатам онлайн голосования на Приз зрительских симпатий участников занял 3 место.  

  • 12 Июл.

    О республиканском онлайн конкурсе "Ыраажы малчын", посвященного 100-летию образования Тувинской Народной Республики и празднику животноводов Наадым 2021.

    В эти дни в муниципальных образованиях Тувы в онлайн-формате проходят отборочные сумонные и кожуунные этапы республиканского онлайн конкурса "Ыраажы малчын", посвященого 100-летию образования Тувинской Народной Республики и праздника животноводов Наадым 2021.  В ходе отборочных этапов будут определяться победители кожуунных этапов, которые в августе поборются за титул "Ыраажы малчын" ("Поющий животновод") 2021 года.  

  • 09 Июл.

    Фотоистория народного творчества Тувы

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем РТ начинает публикацию серий фотографий из архива центра.

  • 06 Июл.

    Работники культуры Тувы поддержали флешмоб в честь VI Всемирной Фольклориады

    Республиканский центр народного творчества присоединяется к флешмобу, запущенному Главой Республики Башкортостан Радия Хабирова и поддержанного заместителем директора Российского государственного дома народного творчества Андреем Беляевым в честь VI Всемирной фольклориады CIOFF в Уфе, который проходит с 3 по 10 июля.

  • 05 Июл.

    Работники культуры продолжают работу по благоустройству

    В эти дни дома и центры культуры в муниципальных образованиях проводят ремонтные работы по благоустройству и озеленению территорий клубов, мест отдыха и святых источников. Коллектив кожуунного дома культуры с. Самагалтай провели благоустройство зоны отдыха на перевале Калдак-Хамар,  работники дома культуры с. Усть-Бурен Каа-Хемского кожууна ведту борьбу с сорняками на цветниках около учреждения культуры. Такую же работу провели у дома культуры с. Чыргакы.

  • 02 Июл.

    Директор РЦНТД Елена Ондар принимает участие в VII Всероссийском съезде руководителей методических служб в сфере народного творчества

    С 1 июля начал работу в Челябинске съезд, который собрал 70 директоров домов и центров народного творчества России, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. Программа съезда рассчитана на пять дней и будет включать в себя пленарное заседание, работу секций, творческие события, знакомство с КДУ Челябинской области.