Все новости


  • 24 Июн.

    Более 130 культурных мероприятий провели в Туве ко Дню молодежи

    Онлайн-концерты с участием молодежи, квесты, викторины, тематические вечера, фотоконкурсы, спортивные мероприятия и эко-акции - дома и центры культуры Тувы организовали ко Дню российской молодежи 132 мероприятия, 100 из которых прошли на открытых площадках с облюдением санитарных норм, остальные в формате онлайн на аккаунтах в социальных сетях культурно-досуговых учреждений.  

  • 23 Июн.

    Героям современности посвящается. Культурно-досуговые учреждения Тувы провели более 70 мероприятий

    С 17 июня в домах и центрах культуры республики стартовали мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Всего с 17 по 20 июня было организовано 75 мероприятий в онлайн и оффлайн форматах, сообщает информационно-аналитический отдел Республиканского центра народного творчества и досуга.  

  • 22 Июн.

    Достижения домов и центров культуры Тувы

    Успехи во Всесибирском фестивале национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» Народного фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» еще раз доказывают о профессионализме наших горловиков.

  • 18 Июн.

    Определены обладатели титула «Хамнаарак – 2021» и номинации «Приз зрительских симпатий» конкурса юных вокалистов

    С марта этого года стартовал Республиканский конкурс юных вокалистов, который в этом году прошел в онлайн-формате. До 31 марта были собраны заявки от 62 лауреатов кожуунных этапов конкурса, видеовыступления которых были предоставлены членам жюри. 

  • 16 Июн.

    Стартовал прием заявок на участие в конкурсе Фонда Президентских грантов

    15 июня начинается прием заявок на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, который проводит Президентский фонд культурных инициатив. Главная особенность нового конкурса в установке на поддержку творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают. 

  • 15 Июн.

    В День России в домах и центрах культуры 14 муниципальных образований Тувы прошли 143 культурно-массовых мероприятия в онлайн и оффлайн форматах

    Викторины, литературные часы, исторические экскурсы, лектории, конкурсы рисунков, стихов и фотоколлажей на тему праздника прошли накануне, 12 июня, во всех культурно-досуговых учреждениях республики. 

  • 10 Июн.

    Завершились съемки выступлений финалистов вокального конкурса "Хамнаарак"

    9 и 10 июня на сцене Дома народного творчества прошли съемки выступлений участников конкурса юных вокалистов, прошедших в финал. Свои конкурсные песни представили 19 детей, которые исполнили по одному зарубежному или российскому хиту, были исполнены также детские песни и произведения на тувинском языке. Напомним, что в этом году конкурс юных вокалистов проходит в онлайн формате. В апреле свои видеовыступления прислали 67 участников - победителей кожуунных этапов конкурса. Жюри республиканского этапа просмотрело все конкурсные видео, допущены к участию в финале 21 участник. На сегодняшний день за право стать обладателем титула "Хамнаарак-2021" борются 19 детей.

  • 07 Июн.

    С 7 по 20 июня объявлен конкурс стихов "Мой выбор" к Международному дню борьбы с наркоманией

    Сочиняешь стихи? Или умеешь выразительно их читать? Прими участие в конкурсе стихов «Мой выбор», приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией. МВД по Республике Тыва совместно с Республиканским центром народного творчества и досуга приглашают всех желающих принять участие в конкурсе, старт которому дан сегодня, 7 июня. Заявки на участие принимаются до 20 июня 2021 года. Основу репертуара направляемых конкурсных работ могут составлять стихи о здоровье, любви (к Родине, матери, искусству и т.д.), природе родного края, культурных традициях и обычаях. 

  • 03 Июн.

    С 1 июня открылись временные досуговые центры при домах культуры Тувы

    Ежегодно при культурно-досуговых учреждениях республики в период летних школьных каникул открываются временные досуговые центры. В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, в работе ВДЦ внесены изменения. По данным информационно-методического отдела РЦНТД на 2 июня 2021 года свою работу начали 120 центров.  

  • 02 Июн.

    ВЕБИНАР О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ В ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

    На днях отдел информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества проведен вебинар на тему «Организация летнего отдыха детей в временных центрах при культурно-досуговых учреждениях».

  • 31 Май.

    В ДОМАХ КУЛЬТУРЫ КЫЗЫЛСКОГО КОЖУУНА ПРОВЕДЕНА КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА

    В минувшую неделю специалисты Республиканского центра народного творчества и досуга провели комплексную проверку культурно-досуговых учреждений Кызылского кожууна. Рабочая группа под руководством заместителя директора РЦНТД Уран Тулуш посетили дома и центры культуры сел Шамбалыг, Целинное, Черби, Кара-Хаак, Усть-Элегест, Сукпак, Ээрбек, а также Центр культуры им. С. Базыр-оола и культурно-досуговый центр пгт. Каа-Хем.

  • 28 Май.

    В рамках конкурса «Тыва-Синема» прошел двухдневный установочный семинар по созданию игрового кино и мультфильма

    "Игровое кино от А до Я: драматургия, режиссура, операторская работа", «Покадровая мультипликация» - именно по таким темам в Республиканском центре народного творчества и досуга прошел установочный семинар для представителей объединений, студий, работников культуры, тех, кто увлекается киновидеотворчеством. На обучающей встрече, которая проходила в течение двух дней  в конференц-зале РЦНТД побывали 21 слушатель – представители Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Эрзинского кожууна и г. Кызыла.  

  • 26 Май.

    Конкурсы и фестивали лета 2021 года

    Нам очень важно в период летних каникул обеспечить детям и подросткам конструктивный досуг. Предлагаем всем поучаствовать в конкурсах социально-культурного проекта «Независимость» Свердловского государственного Областного Дворца народного творчества. Конкурсы детских рисунков, видеоклипов, малых литературных форм, видеоклипов и фото - этим летом ваши дети могут стать лауретами или дипломантами творческих конкурсов. В рамках проекта "Независимость" проводятся следующие конкурсы: