Мастер-классы в рамках фестиваля «Встречи в Центре Азии»

Главное

11 Авг.


Как приготовить вкусный домашний сыр, что добавить в чай с молоком, чтобы он благоухал ароматом и придавал сил с первого глотка, какие материалы нужны для изготовления кнута, сможет ли новичок сшить традиционный костюм борца? Ответы на эти вопросы можно будет узнать, посетив мастер-классы, которые пройдут в рамках Межрегионального фестиваля этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии».

С 7 по 9 сентября в рамках фестиваля в скульптурном комплексе «Центр Азии» и этнокультурном комплексе «Алдын-Булак»  пройдут более 10 мероприятий.  Мастер-классы народных умельцев и выставка работ мастеров стартуют с 11 часов 8 сентября на площадке скульптурного комплекса «Центр Азии». Их проводят мастера и умельцы со всех муниципальных образований республики. Здесь также можно посетить выставку «Город мастеров», смотр этнических обрядов «Народное таинство», познакомиться с богатой культурой диаспор и землячеств, проживающих в Туве.

Мастер-классы продолжатся и во второй день, 9 сентября. На территории этнокультурного комплекса «Алдын-Булак»  будут организованы площадки, где творческие коллективы Тувы представят мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, по изготовлению детской колыбели, по плетению аркана и войлоковалянию. Кроме этого, здесь пройдут обряд «Сан салыры» и смотр этнических праздников «Праздники Сибири».

Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии» - это проект, который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организаторы – РОО «Онза» и Республиканский центр народного творчества и досуга, учредитель – Министерство культуры и туризма Республики Тыва.