Бай-Тайгинцы представили мастер-класс по приготовлению "тыва далган" на каменном "маспаке"

Главное

16 Авг.

13 августа в местечке Тос-Булак в честь Наадыма прошли спортивные и творческие мероприятий, в числе которых и конкурс традиционных национальных юрт среди животноводческих хозяйств «Лучшая юрта». Каждая делегация-участник здесь не просто презентовала полностью оснащенное по всем правилам жилище кочевников, но и "защищала" свою презентацию вспомогательными площадками, экскурсами, творческими номерами. Например, посетив территории юрточной площадки Бай-Тайгинского кожууна можно было заглянуть не только в главную конкурсную юрту, но и в миниатюрные жилища табунщиков.

У юрт табунщиков проходил очень интересный и полезный мастер-класс по приготовлению ячменной муки "тыва далган". Коллектив дома культуры им. Н. Олзей-оола села Тээли здесь каждому желающему предлагал прикоснуться к действу: кто-то толок обжаренный ячмень в деревянной ступе "согааш", кто-то молол готовое зерно в муку в каменной мельнице "маспак", а кто-то наслаждался вкусным свежемолотым далганом или с наслаждением жевал "каржаң".

Проведение подобных мастер-классов ожидается и в рамках Межрегионального фестиваля этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии", который пройдет с 7 по 9 сентября в Кызыле. Организаторы фестиваля РОО "Онза" Республиканский центр народного творчества Министерство культуры и туризма Республики Тыва

Фестиваль этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии" проект реализуемый с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» Российский фонд культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».