Более 300 участников соберет Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии", который пройдет с 7 по 9 сентября в Кызыле

Главное

25 Авг.

Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 25 августа, в зале совещаний Министерство культуры и туризма Республики Тыва. Встречу с журналистами и СМИ Тувы провели РОО "Онза" и Республиканский центр народного творчества - главные организаторы фестиваля. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 25 августа, в зале совещаний Министерство культуры и туризма Республики Тыва. Встречу с журналистами и СМИ Тувы провели РОО "Онза" и Республиканский центр народного творчества - главные организаторы фестиваля. Организаторы подчеркнули, что проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 
В работе пресс-конференции приняли участие председатель РОО "Онза", Заслуженный работник культуры РТ Уран Тулуш, руководитель проекта (фестиваля), Заслуженный деятель искусств РТ Елена Ондар, координатор по организационно-творческой работе проекта, Заслуженный работник культуры РТ Урана Намгай-оол и контент-менеджер по продвижению проекта Виктория Аймаа. Были приглашены представители СМИ Тувы, в числе которых ГТРК "Тыва"108 канал ТываТыванын аныяктары/Молодежь Тувы Твой Информ.
Председатель РОО "Онза" Уран Тулуш вначале вкратце рассказала о деятельности общественной организации, ее цели и задачи, отметив, при этом, что организация созданная сравнительно недавно уже провела в этом году фестиваль колыбели "Колыбель моя. Кавай", поддержанный Президентский фонд культурных инициатив. Сейчас РОО "Онза" активно готовится к другому мероприятию - Межрегиональному фестивалю этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии". Проект на этот раз поддержан Российский фонд культуры, реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
О том, какие цели и задачи поставлены перед фестивалем ознакомила руководитель проекта Елена Ондар. Она сообщила, что организаторы ожидают более 300 участников, в числе которых гости из Красноярского, Алтайского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, Республик Хакасия, Алтай, Бурятия, а также из Российский Дом народного творчестваЦентр культуры народов России.
С подробностями программы трехдневного фестиваля ознакомила координатор проекта Урана Намгай-оол, которая отметила, что на смотрах обрядов и праздников, выставке-ярмарке, научно-практической конференции примут участие не только команды из Тувы, но и участники из других регионов.
В конце встречи модератор пресс-конференции Виктория Аймаа поблагодарила СМИ Тувы за интерес к предстоящему фестивалю, за информационную поддержку и призвала на тесное сотрудничество.