Подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканским центром народного творчества и досуга Тувы и Национальным центром народного творчества Хакасии

Главное

10 Сен.

Документ подписан в этнокультурном комплексе "Алдын-Булак" 9 сентября в рамках Межрегионального фестиваля этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии" - проекта, реализуемого с использованием гранта ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".
Договор о сотрудничестве в области культуры подписали Елена Ондар - директор РЦНТД и Анна Шаламова - директор Национальный центр имени С.П. Кадышева Республики Хакасия. Стороны договорились в рамках Соглашения о совместной реализации социальных проектов (в том числе проведение семинаров, фестивалей, научно-практических конференций), об организации культурных и благотворительных мероприятий, в частности, конкурсов и фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий, направленных на развитие форм досуга в сфере культуры и укрепление деловых и культурных связей между Тувой и Хакасией. Документ о сотрудничестве действует на период с 2022 по 2025 годы.
Тува уже получила приглашение для участия в Республиканском празднике урожая «Ӱртӱн тойы», посвященном Дням тюркской письменности и культуры, который пройдет 23 и 24 сентября в Хакасии. Туву на мероприятии представит клуб ветеранов "Надежда" из Эрзинского кожууна, который покажет мастер-класс по войлоковалянию. Кроме этого, для участия в хакасском празднике урожая ранее было заявлено участие двух коллективов из Тандинского кожууна - хореографического коллектива "Чагытай" и фольклорного ансамбля "Танды-Уула".