К 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева

Главное

23 Сен.

Владимир Арсеньев с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

Сфера научных интересов Владимира Клавдиевича поражает разнообразием и глубиной. Это не только география и этнография, но еще статистика, геология, археология, картография, гидрография и метеорология. Владимир Арсеньев хорошо известен и как писатель. Его главный роман «Дерсу Узала» — высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей. Научные труды и литературные произведения Владимира Арсеньева изданы на 36 языках. Высоко ценили его научные и литературные достижения писатель Максим Горький и путешественник Фритьоф Нансен.

Указом Президент Российской Федерации и Председатель Попечительского совета Российского географического общества Владимира Путина 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева – великого путешественника, географа, этнографа, исследователя, военного, писателя, и наконец, члена Русского географического общества. К юбилею неутомимого путешественника, известного исследователя Сибири и Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева Русское географическое общество наметило большую программу памятных мероприятий по всей стране.

К 150-летнему юбилею Арсеньева дома и центры культуры Тувы подготовили и провели более 70 культурно-массовых мероприятий. Так, начиная со 2 августа по 22 сентября, в кожуунах республики прошли круглые столы, лекции, выставки, викторины, тематические видео презентации, обзоры книг и, конечно же, показ легендарного фильма Акира Курасавы «Дерсу Узала», где главную роль – охотника Дерсу – сыграл Народный артист РСФСР и Тувинской АССР Максим Монгужукович Мунзук.