КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ» И «НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ» РЕСПУБЛИКИ НА 2018-2020 ГОДЫ?

https://rcntd.ru/index.php/news/8

12 Окт.

22 октября в Доме народного творчества состоится Смотр лучших творческих коллективов республики на присвоение званий «Образцовый художественный коллектив» и «Народный коллектив художественной самодеятельности» в целях развития самодеятельного народного творчества в его жанровом многообразии на территории Республики Тыва.

Звание присваивается лучшим творческим коллективам республики сроком на три года. На сегодняшний день в конкурсном отборе кандидатами на звание «образцовый» и «народный» претендуют 10 лучших коллективов из муниципальных образований республики, который покажут свои творческие программы на суд комиссии, в состав которой входят квалифицированные специалисты, видные деятели культуры и искусства.

В прошлом году свои звания «Народный» подтвердили три коллектива: Народный ансамбль песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна, Народный театр районного дома культуры г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и Народный оркестр русских народных инструментов Мугур-Аксынской ДШИ. Звание «Образцовый» было присвоено четырем коллективам: Театру юного зрителя г. Кызыла, танцевальному коллективу «Шанс» районного дома культуры г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, студии современного танца «Солангы» центра культуры и досуга г. Турана Пий-Хемского кожууна и детскому фольклорному ансамблю «Кенгирге» ДШИ Дзун-Хемчикского кожууна. Коллективы, имеющие почетные звания, в течение года не раз подтвердили свой высокий статус, принимая участие в крупных республиканских мероприятиях. Так, зрителям запомнились яркие выступления коллективов «Улуг-Хем», «Кенгирге», «Шанс», Народного театра Дзун-Хемчикского кожууна на Наадыме в Юрточном городке в местечке Тос-Булак 14 августа, а также на фестивале «Едины в танце» 18 июля на площади Арата. Кроме того, данные коллективы успешно представляют Туву в конкурсах и фестивалях за пределами республики.

Спешите приобрести билеты, не пропустите выступления своих любимых коллективов! Стоимость билета – 150 рублей на всю конкурсную программу в кассе Дома народного творчества и бухгалтерии РЦНТД  по телефонам: 3-34-46 и 3-34-00.