РАБОТНИКИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ НАКАНУНЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

https://rcntd.ru/index.php/news/8

18 Окт.

С 13 по 17 октября тридцать работников культуры, среди которых директора, режиссеры, художественные руководители клубных учреждений и библиотекари, прошли курсы повышения квалификации в Тувинском филиале Восточно-Сибирского государственного института культуры (ВСГИК). Тема курсов – «Организация проведения государственных праздников. Массовые формы патриотической направленности» – была предложена Республиканским центром народного творчества и досуга (РЦНТД) после тщательного анализа государственных праздников, проводимых на территории республики. По мнению РЦНТД, выполняющего функцию методического центра для клубных учреждений, зачастую организаторы при проведении государственных праздников ограничиваются дежурными мероприятиями, где зрители остаются зрителями, а не участниками: праздничными концертами и митингами, что и стало поводом для организации курсов.

Для преподавания курсов филиал ВСГИК специально пригласил из Улан-Удэ проверенного специалиста – преподавателя кафедры «Социально-культурной деятельности» ФГБОУ ВО ВСГИК Ольгу Геннадьевну Суима. Два года назад для более ста тувинских слушателей она провела курсы по сценарно-режиссёрскому мастерству, посвященные 70-летию Великой Победы, благодаря которым празднование великой даты было организовано по республике на высоком уровне.

Организаторы курсов надеются, что и в этот раз ожидания будут оправданы, так как на творческом отчете, состоявшемся в последний день учебы, 17 октября, слушатели продемонстрировали эффективные методы по вовлечению массового зрителя в праздничное действо посредством презентаций и творческих мастер-классов. Были представлены презентации по проведению таких праздников, как Праздника Весны и Труда, Дня России и Дня народного единства. Были продемонстрированы самые разные мастер-классы, конкурсы и викторины: мастер-класс по изготовлению русских и тувинских оберегов, конкурс-дегустация «Чайные традиции», интерактивная игра «История родины моей», экологическая акция «Молодежный субботник», кэшинг «Сокровище России» и другие программы для массовой организации мероприятий.

Специалисты РЦНТД, присутствовавшие на отчетном смотре, не сомневаются в том, что новые приемы будут использованы слушателями уже через несколько дней – на праздновании Дня народного единства.