Тува вошла в проект «Антология народной культуры»

Главное

15 Ноя.

На Международном форуме стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург), который прошёл с 10 – 12 ноября, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова презентовал «Антологию народной культуры» в рамках Плана мероприятий Года культурного наследия народов России.
Профессиональному сообществу были представлены 100 объектов нематериального культурного наследия народов России.
В «Антологию народной культуры» вошли обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции и многие другие объекты нематериального культурного наследия народов РФ. Все они прошли согласование федерального Экспертного совета по вопросам формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия
Традиции горлового пения «Хөөмей» в Эрзинском кожууне как объект нематериального наследия народов российской федерации был включён в проект «Антология народной культуры»!
В рамках Международного форума состоялось пленарное заседание, прошла работа дискуссионных площадок и круглых столов, в которых приняла участие Елена Николаевна Ондар — директор Республиканского центра народного творчества и досуга.