Фольклорные коллективы из Кызылского и Тандинского кожуунов Тувы стали победителями первого межрегионального конкурса «Легенды Енисейской Сибири».

Главное

19 Янв.

Накануне, 18 января, в Доме народного творчества состоялось торжественное вручение дипломов и памятных подарков победителям первого межрегионального конкурса «Легенды Енисейской Сибири», приуроченного к 200-летию Енисейской губернии.В межрегиональном конкурсе «Легенды Енисейской Сибири» приняли участие жители Красноярского края, Республики Тывы и Хакасии. Победители конкурса определялись в разных возрастных категориях и нескольких номинациях. Организатором конкурса выступило Красноярское краевое отделение Русского географического общества.
Одними из участников межрегионального конкурса представлявших Туву стали фольклорный коллектив «Хорагай» Детской школы искусств Кызылского кожууна и фольклорный ансамбль «Танды-Уула» Кожуунного дома культуры им. А.Сагды Тандинского кожууна. Они стали победителями в номинации «Этническая музыка (песня)» и в номинации «Взрослый коллектив» заняли:
- I место - фольклорный коллектив «Хорагай» Детской школы искусств Кызылского кожууна;
- II место - фольклорный ансамбль «Танды-Уула» Кожуунный дом культуры имени А.Сагды с. Бай-Хаак Тандинского кожууна.
С победой участников поздравила директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар и вручила дипломы и памятные подарки Красноярского краевого отделение Русского географического общества. Она поблагодарила коллективы за участие в первом межрегиональном конкурсе и пожелала дальнейших творческих успехов и побед.