Министерство культуры Республики Тыва подводит итоги 2022 года!

Главное

31 Янв.

2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия народов России. В его рамках музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране провели множество тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России.
План мероприятий в нашей республике за 2022 год был насыщенным и плодотворным. Если раньше итоги года проводились в рамках одного мероприятия продолжительностью в 2 часа, то в связи с тем, что этот год был полон ярких событий и богат на достижения, итоги разделены на 3 блока, которые будут проводиться еженедельно на разных площадках.
-По направлению народного творчества 27 января на сцене Дома народного творчества состоялось награждение лучших творческих коллективов Тувы культурно-досуговой сферы, победителей межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей 2022 года, где были вручены Премии Министерства культуры Республики Тыва.
-По направлению выставочно-издательской деятельности 3 февраля в фойе Национального музея им. Алдан-Маадыр состоится выставка и презентация новых книг, изданных за последние 2020-2022г. Также будет презентация лучших грантовых проектов некоммерческих общественных организаций в области архивного, библиотечного и музейного дела, где будут отмечены самые лучшие проекты и издания!
-2022 год также принёс немало достижений талантливой молодежи и детям. 15 февраля в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола состоится чествование лауреатов международных и межрегиональных профессиональных конкурсов, фестивалей и концерт учащихся детских школ искусств и студентов колледжа.
 Общие итоги 2022 года будут подведены в итоговой коллегии Министерства культуры Республики Тыва, которая состоится 17 февраля в Национальном театре имени Виктора Кок-оола, где примет участие все культурное сообщество и пройдёт церемония награждения государственными и ведомственными наградами. Также состоится выставка учреждений культуры и концерт мастеров искусств.