Юные модели модельного агентства «Урянхай» примут участие в модном показе конкурса дизайнеров одежды «Шагаа хээзи»

Главное

02 Фев.

В Кызыле в рамках празднования Национального праздника «Шагаа-2023» пройдет fashion-показ «Шагаа хээзи». Свою линию одежды представят этно-дизайнеры Тувы.

Накануне, 2 февраля, на базе модельного агентства «Урянхай» состоялся кастинг моделей для участия в постановке модного показа. Модели, прошедшие кастинг будут дефилировать по подиуму, рекламируя наряды тувинских дизайнеров в Доме народного творчества Тувы 13 февраля.

Конкурс среди дизайнеров одежды «Шагаа хээзи» проводится в целях комплексной поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся швейным бизнесом, формирования положительного образа портного и швеи, как профессии, выявления лучшей работы, а также развития отрасли легкой промышленности. Задачи конкурса - выявление, развитие и представление кадрового потенциала в отрасли легкой промышленности Республики Тыва, предоставление участникам конкурса возможности демонстрации коллекций, продвижение в сфере профессионалов и адаптации в современных рыночных условиях, создание условий для профессионального, творческого и личностного развития потенциала участников конкурса, обмен творческими идеями и опытом.

Программа мероприятия предусматривает не только конкурсный показ коллекций этно-дизайнеров и дефиле моделей, но и показ продукции дизайнерских аксессуаров и предметов одежды.

Данный проект реализуется в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Фондом поддержки предпринимательства РТ", Министерством экономического развития и промышленности Республики Тыва и Республиканским центром народного творчества совместно.