Премии «Душа России» - 15 лет. Народный хөөмейжи Тувы Игорь Көшкендей – лауреат премии 2017 года

https://rcntd.ru/index.php/news/8

20 Дек.

На днях в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Премии лауреатам вручал Министр культуры России Владимир Мединский. В 2017 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец». 

Премия «Душа России» вручается с 2002 года, инициировали ее Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерство культуры Российской Федерации. Статус Правительственной награды Премия «Душа России» получила в сентябре 2006 года, когда была учреждена Постановлением Правительства России № 579. С 2002 по 2009 год награды получили около 100 человек, внесших вклад в народную культуру.

В этом юбилейном для премии году среди награждаемых и Народный хөөмейжи Тувы, директор Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, руководитель фольклорного ансамбля «Чиргилчин» Игорь Михайлович Көшкендей. Он удостоен награды в номинации «Традиционная народная культура».  Вместе с ним в этой же номинации премию получили руководитель школы сэсэенов (сказителей) «Урал Батыр» из Республики Башкортостан Асия Гайнуллина и рукоовдительнародного фольклорного ансамбля «Касал» из Чувашской Республики Владимир Павлов. Всем номинантам вручается премия Правительства Российской Федерации в размере 100 тысяч рублей.

«Своими песнями мы хотим донести до людей душу. В выступлениях придерживаемся традиционного исполнения, но и стараемся подстроится под современность. Делаем небольшие аранжировки, чтобы звучание было привычнее слушателям наших дней. Важно подстраивать традиционную музыку, основываясь на корнях и развивать ее в дальнейшем с ориентиром на современное время.

Заявки, документы и рекомендации на премию «Душа России» помогали делать мои друзья, коллеги и супруга. Это результат моих соратников, всех кто работал над этим проектом. Когда мои друзья радуются и мне очень хорошо!» - рассказал в интервью Игорь  Көшкендей

Фольклорный ансамбль «ЧИРГИЛЧИН» Государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел» (г. Кызыл, Республика Тыва) под руководством лауреата премии «Душа России» Игоря Михайловича Көшкендея на гала-концерте представил две композиции с использованием национальных инструментов игила и дошпулуура. Песня «Дембилдей» повествует и демонстрирует три основные стиля горлового пения, такие как каргыраа, хоомей и сыгыт. Протяжную песню «Мажалык» вместе с коллективом исполнила солистка ансамбля Айдысмаа Сайын-ооловна Көшкендей.  По традиции ее исполняют тувинцы, живущие в автономных поселениях в Монголии.  

 

 

 

По информации Народное творчество России http://www.rusfolk.ru