Объявлен обладатель Гран-При Республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак -2023».

Главное

01 Июн.


В Доме народного творчества состоялся финал и гала-концерт Республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак» - «Жаворонок», который с 1994 года является стартовой площадкой для погружения в удивительный мир вокального искусства для юных талантов Тувы.

За главный приз конкурса сегодня боролись двадцать один финалиста из всех уголков Тувы. На гала-концерте прозвучали разные композиции - мировые хиты и песни о детстве, юности и о семье. Были и лирические, и душевные, и зажигательные. Были и такие, которые трогали до глубины души. Праздничный концерт украсили своими выступлениями специальные гости - финалисты конкурса «Хамнаарак» 2021 и 2022 года - Ай-Хээ Көшкендей и Аңчы Дөңгүр-оол. По результатам выступлений было определено имя абсолютного победителя, удостоенного высшей награды — Гран-при конкурса и титула «Хамнаарак -2023»!

Итак, Гран-При завоевала Аннета Монгуш из Барун-Хемчикского кожууна. Ей вручены денежный сертификат на сумму 40 000 рублей, статуэтка «Хамнаарак-2023», путевка в Детский оздоровительный лагерь «Чагытай» и памятный подарок от РЦНТД. Лауреатом I степени стала Менги Лойгу из Эрзинского кожууна, она получила также денежный сертификат на сумму 15 тысяч рублей, путевку в Детский оздоровительный лагерь «Чагытай» на летний сезон в 2023 года и памятный подарок от РЦНТД, диплом Лауреата II степени и денежный сертификат на сумму 10 тысяч рублей у Арзылаңа Дензина из г. Кызыла. Лауреатами III степени, обладателями денежных сертификатов на сумму 8 тысяч рублей и памятного подарка от РЦНТД стали Ай-Мерген Имит и Каң-Болат Донгак из г. Кызыла.

Во время гала-концерта было проведено и голосование среди зрителей, по итогам которого наибольшее число голосов получила Ангелина Ооржак из г. Кызыла, которая получила диплом в поощрительной номинации «Симпатия зрителя» и путевку в Детский оздоровительный лагерь «Чагытай» на летний сезон в 2023 года. Дипломы финалистов, сертификаты на сумму 3 тысячи рублей и памятные подарки от Республиканского центра народного творчества и досуга вручены остальным участникам гала-концерта.