Поздравление директора РЦНТД Елены Ондар

https://rcntd.ru/index.php/news/8

30 Дек.

Уважаемые друзья, коллеги и мастера народного творчества, дорогие артисты самодеятельной сцены!

От всей души поздравляю вас всех с Наступающим Новым 2018 годом! Уходящий год был для нас очень насыщенным. В первую очередь хочу отметить событие, которого все мы ждали с нетерпением – это реализация в нашей республике проекта «10 домов культуры» в рамках федерального «100 домов культуры», благодаря которому были построены и обновлены тринадцать домов культуры. Мы приложим все усилия, чтобы в будущем они работали по новым направлениям и стали настоящим оплотом культуры для своего населения.


Также в этом году была активирована работа по присуждению почетных званий «Народный/Образцовый самодеятельный коллектив» лучшим творческим коллективам нашей республики. Поклонники народного творчества запомнили их яркие выступления в юрточном городке на праздновании Наадыма и на отчетном концерте «Байлак Тывам эртинези». Кроме того, хочу отметить наши мероприятия, которые очень важны для развития всех жанров народного творчества – это конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хамнаарак – 2017», конкурс детского творчества среди девочек дошкольного возраста «Дюймовочка – 2017», конкурс любительского киновидеотворчества «Тыва-Синема», конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей «Три аккорда», конкурс дизайнеров «Арт-Стиль. Новые имена», который в этом году приобрел новый формат, открыв свои двери для парикмахеров и художников по боди-арту. В этом году мы впервые провели культурно-образовательную акцию «Ночь искусств» в Доме народного творчества и убедились в востребованности такого формата мероприятий, что натолкнуло нас на идею проведения «Ночи народного творчества» в следующем году.

Наступающий Новый 2018 год для нас особенным, так как он является для Республиканского центра народного творчества и досуга юбилейным – ему исполняется 70 лет со дня основания. В праздновании юбилея мы надеемся на ваше активное участие, так как это наш общий праздник. Ведь именно благодаря вашему таланту, преданности искусству, любви к сцене, ответственности к работе, смелости и стремлению открывать и создавать новое, в республике развивается народное творчество, люди всех возрастов вовлекаются в творчество, занимаются в кружках и клубах при домах и центрах культуры, а потом защищают честь родного села, города, кожууна и республики на площадках различных конкурсов и фестивалей, доказывая на своем примере, что свободное время можно проводить с пользой и удовольствием.

Желаю в Новом году крепкого здоровья, больших творческих успехов и исполнения заветных желаний! Ждём вас на наших юбилейных мероприятиях!