Праздник Рождества Христова в районах Тувы отметили концертами, часом гадания, посиделками

https://rcntd.ru/index.php/news/8

07 Янв.

В районных центрах и сумонах Тувы сегодня 7 января один из самых значимых церковных праздников православных христиан - Рождество Христово, жители республики отметили массовыми мероприятиями в домах культуры, библиотеках и центрах культуры. Основные организаторы – работники управлений культуры и сотрудники библиотечной системы. В каждом районе запланированы и проведены от 4 до 14 мероприятий, в которых приняли участие сотни жителей – молодежь, дети и люди преклонного возраста.

Так, «Вифлеемская звезда» зажглась в Доме культуры им. Н. Олзей-оола в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна. Здесь прошли «Рождественские посиделки» с познавательной программой и чаепитием.  

А работниками сельского дома культуры села Морен Эрзинского района совместно с сотрудниками местной библиотеки организован показ мультфильмов на рождественскую тему. Для более 20 детей перед просмотром был проведен экскурс в историю возникновения праздника. В этот же день для детей и подростков прошел небольшой турнир по настольному теннису.

Рождественская елка для воспитанников детской школы искусств была проведена в районном центре культуры г. Шагонар. Праздник устроен совместно с Православным приходом имени Преподобного Сергия Радонежского. Учащиеся детской школы искусств г.Шагонара показали зрителям рождественский концерт: представили сказку "Морозко", прочитали стихи, сыграли на разных музыкальных инструментах. Праздник завершился зажигательной детской дискотекой. Все участники и гости получили рождественские подарки.

А специалисты Дома культуры им. К. Сагды г. Ак-Довураке для студентов горного техникума провели час гадания «Раз в крещенский вечерок». В начале вечера организаторы напомнили молодежи об истории праздника Рождества Христова, о значениях и традициях Крещения и крещенских гаданий в старину и в современной России. Большой интерес у студентов вызвал рассказ о видах гаданий. Окликивание, подслушивание, гадание с курицей, с башмаком, гадание под окном, на священной книге, с зеркалами – виды гаданий представлены не только в теории, но и на практике. С участием самих студентов, старшеклассников и воспитателя общежития техникума проведены мастер-классы по гаданию на святки. Гадали не только на сердечные вопросы, но и на более хозяйственные темы: о будущем гадающего, об урожае в новом году, о приплоде скота.

Двухдневный рождественский праздник прошел в библиотеках Барун-Хемчикского кожууна. Посиделки «Путешествие в Рождество» состоялись в центральной кожуунной библиотеке. Заведующая отделом обслуживания Наталья Куулар ознакомила с историей возникновения православного праздника Рождества, а также с традициями празднования его на Руси. Она показала обзор книг иллюстративной выставки, где подчеркнута неразрывная связь русской литературы и народных традиций. Приглашенные участвовали в различных Рождественских гаданиях и угощались ароматным чаем со сладостями. Конкурсы рисунков прошли в Шекпээрской библиотеке и детской библиотеке в с. Кызыл-Мажалык, викторины - в Бижиктиг-Хая и Эрги-Барлыке. В последнем состоялось даже представление кукольного минитеатра. Всего библиотекарями Барун-Хемчикского района 7 января организован досуг около 100 человек, в основном школьников.