С Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан» Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» привез в Туву кубок Гран-при и дипломы лауреатов.

Главное

10 Июл.

Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» МБУ РДК им "Мерген-Херел Монгуш" г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна завоевал Гран-при Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан», который проходил в Сухуме с 3 по 9 июля. Коллективу были вручены кубок и диплом Гран-при фестиваля, дипломы I степени в номинациях «Театр этнической моды» и «Театры/ Театр этнической моды», диплом в номинации «Специальный приз» за бережное использование фольклорно-этнографического материала, а также грамоты и благодарственные письма.

Организаторами мероприятий являются Интерпроект «Алтын Майдан» (РФ, Татарстан) Министерство культуры Республики Абхазия, ООО «Вива» (РФ, г. Сочи).
«Алтын Майдан» — фестиваль интернационального культурно-просветительского проекта им. Бисера Кирова, который создает площадки для активного межэтнического диалога. Он проводится с 2009 года. В 2023 году в нем приняли участие более 30 ярких коллективов из стран СНГ и разных регионов России встретились в гостеприимной Абхазии.Нашу Туву на фестивале представили три коллектива - Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» из г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, фольклорный ансамбль «Хорагай» Кызыльского кожууна и ансамбль песни и танца «Найысылал» г. Кызыла.
Уникальность фестиваля в том, что здесь вместе с обычными творческими коллективами принимают участие и инклюзивные. В рамках фестиваля прошли разные конкурсы, мастер-классы и этнические вечера. Мероприятие объединило людей в едином музыкальном пространстве.

Поздравляем Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» и руководителя Саиду Чамыяновну с очередной победой и пожелаем новых побед!