Воплощение губернаторской инициативы - свой центр культурного притяжения обрело с. Ак-Чыраа Овюрского кожууна

Главное

02 Ноя.

В День тувинского языка в селе Ак-Чыраа Овюрского кожууна торжественно открылся сельский дом культуры, построенный в рамках реализации губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение). Это первый из трех объектов, которые должны появиться в малых населенных пунктах в 2023 году.

Однотипное здание для размещения учреждений культуры площадью 303 кв. м на 120 мест в зрительном зале и с библиотекой на 56,0 кв.м. должен открыться на днях в селе Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна. В настоящее время его готовность оценивается в 100 процентов.
В церемонии открытия дома культуры в Ак-Чыраа принял участие министр культуры Тувы Виктор Чигжит. Он рассказал, что Министерством культуры Республики Тыва были своевременно приобретены строительные материалы, мебель и оборудование и благодаря губернаторскому проекту ак-чыраанцы теперь смогут посещать клубные формирования, кружковые объединения и проводить культурные мероприятия в новом культурно-досуговом центре.

По условиям проекта республиканские власти субсидируют муниципальным администрациям значительную часть расходов, а они, в свою очередь, также должны софинансировать их из местных бюджетов и выполнить все работы. Проект предполагает проявление инициативы и активности со стороны местных властей и жителей сел, которые должны принять непосредственное участие в стройке ДК. По словам бригадира стройки Начына Тырыка в Год народной сплоченности односельчане справились с задачей и доказали, что только сплоченность народа приводит к подобным успехам.
Напомним, что губернаторский проект «Сорунза» - главный региональный проект отрасли культуры. Проект ставит перед собой, прежде всего такие задачи, как рост числа посетителей Домов культуры и увеличение клубных формирований и кружковых объединений, большее вовлечение населения в культурную жизнь кожууна и Тувы.