Выставка изделий народных художественных промыслов и ремесел в рамках фестиваля "Тыва-Дүк-Фест" собрала более 100 мастеров Тувы

Главное

03 Ноя.

Накануне, 2 ноября, в Национальном театре прошла выставка изделий мастеров, которая собрала на одной площадке более 500 изделий по разным направлениям. В торжественном открытии экспозиции приняли участие сенатор от Тувы Дина Оюн, министр культуры РТ Виктор Чигжит и доцент кафедры ДПИ и ХТ Российского государственного университета им А.Н. Косыгина Мария Куликова.

Выставка в рамках фестиваля "Тыва-Дүк-Фест" прошла в формате конкурса. Были представлены как традиционные, так и стилизованные изделия из кожи, меха, металла, дерева, камня, кости, шерсти и войлока, а также работы в таких номинациях как "Национальная одежда", "Национальная кукла" и "Уран-шевер угбашкылар".
Жюри, в составе которого гостья из Москвы Мария Куликова, Айжана Какпакова (Республика Алтай) - победитель региональных и Всероссийских конкурсов этнического костюма, Чодураа Кан-оол - представитель Фонда поддержки предпринимательства РТ, Сонамаа Куулар - сотрудник Центра развития тувинской культуры и ремесел, Роланда Сандан - главный редактор журнала "Тувиночка" и ведущий специалист Центра тувинской культуры, РЦНТД Айлана Балган оценили работы участников и отметили, что расширился ассортимент изделий, повысился уровень мастерства участников и сохраняется традиционная технология, которую надо активно популяризировать среди молодых мастеров.
По итогам выставки-конкурса определены лучшие среди 88 конкурсантов в следующих номинациях:
1)"Изделие из войлока и шерсти" - Барынмаа Сайдаш Кужугетовна, Константинова Татьяна Юрьевна
2) "Изделие из дерева" - Ооржак Херел Очур-оолович
3) "Изделие из металла" - Олчей Айбес Сергеевич
4) "Изделие из камня" - Хертек Михаил Семис-оолович
5) "Изделие из кожи и меха" - Чимба Ангыр Арионович
6) "Изделие из кости" - Лопаа Эдуард Севенович
7) "Национальная кукла" - Шалык Лариса Ивановна
8) "Национальная одежда" - Седен-оол Анжелика Валерьевна
Были отмечены работы в специальных номинациях "Творческий дебют" - девять сестер из Барун-Хемчикского кожууна и "Юные мастера Тувы" - учащиеся школы с. Межегей Тандинского кожууна
Фоторепортаж выставки-конкурса https://vk.com/albums-102906249