В Москве пройдут Дни культуры Республики Тыва

Главное

13 Ноя.

В сентябре т.г. по соглашению между Министерством культуры Республики Тыва и Департаментом культуры Минобороны России, подписанному в декабре 2022 года, проходили Дни армейской культуры в Республике Тыва, показавшие замечательную возможность современного формата взаимного духовного обогащения народов нашей многонациональной державы. Армейская неделя в центре Азии - уникальный творческий проект в содружестве Министерства культуры Республики Тыва и Минобороны России. И вот теперь с 20 по 23 ноября в Москве пройдут Дни культуры Республики Тыва, это ответный визит мастеров искусств республики в столицу. Дни культуры Тувы пройдут при поддержке Департамента культуры Минобороны России и Полномочного представительства РТ в Москве.

Дни культуры соберет ярчайших людей творческих профессий, объединит талантливую молодёжь. Москвичи и гости смогут ознакомиться с историей и достижениями творческих коллективов Тувы, мастеров камнерезного искусства и деятелей культуры республики самых разных направлений.

Так, в первый день в Центральном доме Российской армии (ЦДРА) запланирован показ тувинских фильмов, начнут свою работу книжно-иллюстрированная выставка «Война. Победа. Память» и выставка работ мастеров камнерезного искусства Тувы.

22 ноября в Центральном музее Вооруженных сил продолжатся показы тувинских фильмов. В фойе Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА) будет развернута выставка тувинских национальных музыкальных инструментов. Параллельно будут представлены еще две выставки – «На фронт я добровольцем уходил!», приуроченная к 80-летию проводов тувинских добровольцев на фронты ВОВ и их потомкам, участвующих в СВО и «Мир, который мы защищаем» - выставка работ по итогам пленэра, прошедшего в Туве.

Центральным событием насыщенных культурными мероприятиями дней станет концерт, на котором мастерство покажут лучшие военные артисты и мастера тувинской сцены. Действо под названием «Служить искусству – служить России» пройдет 22 ноября в 19 ч. на сцене ЦАТРА.

Тува представит многожанровую программу в исполнении лучших коллективов и солистов, отражающую дружбу народов, любовь к малой родине и России, транслирующую в совместных номерах с известными российскими коллективами, в том числе Министерства обороны РФ. Одна из задач – презентовать Туву как часть России, которая сильна своей многонациональностью и уникальной культурой.
Кроме ведущих творческих коллективов РТ на сцене выступят Игорь Бутман, солистка Молодежной оперной программы Большого театра Карина Ховалыг, солисты Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Субедей Дангыт и Камилла Исмагилова, циркач Демир Хертек, воспитанники вокальной студии Бориса Салчака Денберел Ооржак, Ай-Кыс Кыргыс, Аяс Дамдын, Ай-Херел Шулуу и многие другие.

В завершающий день состоится совместный мастер-класс артистов Национального театра музыки и танца «Саяны» и Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. Александрова.