#волонтерыкультуры. Доброта, сострадание и искренность.

Главное

07 Дек.

Волонтеры культуры нашего региона вот уже на протяжении многих лет участвуют в акциях и волонтёрских проектах по поддержке и оказанию помощи всем тем, кому она особенно нужна: пожилым людям, ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Так, работники Дома культуры с. Дурген совместно с участниками молодёжного клуба «Путь добра» взяли шефство над ветераном труда, тружеником тыла Федосеенко Н.А и круглогодично оказывают волонтерскую помощь по хозяйству подшефному ветерану. На днях волонтерское движение «Херел» при РДК им. "Мерген-Херел Монгуш" очистили заметённые снегом дорожки, крыльцо и парковку на территории буддийского храма «Алдыы-Хурээ» г. Чадан, а работники Дома культуры с.Шамбалыг помогли очистить снег во дворе многодетной семьи Шактаров.

В домах и центрах культуры на постоянной основе организована работа по оказанию помощи мобилизованным и добровольно поступившим на службу согражданам, а также их семьям: акции по сбору теплых вещей, медикаментов и предметов первой необходимости. Совместно с участниками клубных формирований и кружков ведется работа по плетению маскировочных сетей, которые потом передают для дальнейшей транспортировки в зону боевых действий. Также важными являются реализация творческих и социокультурных проектов и работа, направленная на сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры.

Добавим, что если вы осознали, что хотите заниматься добровольчеством в сфере культуры, то для этого необходимо зайти на сайт Dodro.ru, при регистрации отметить направление «культура и искусство», указать свой регион, и система автоматически будет предлагать все зарегистрированные мероприятия по этому направлению. Там же можно присоединиться к волонтерскому объединению, выбрать по территориальному фильтру. На портале большой выбор мероприятий не только в регионе проживания, но и за его пределами: участие в различных грантовых конкурсах, слетах, приглашения на мероприятия в качестве слушателя.