В домах культуры Тувы проходят мероприятия к Шагаа

Главное

09 Фев.

В преддверии национального праздника в культурно-досуговых учреждениях стартовали мероприятия к Шагаа. Так, в работники культуры села Бижиктиг-Хая запустили акцию "Тыва хевим - чоргаралым", в селе Мугур-Аксы для школьников прошла информационно-познавательная встреча, в с. Арыг-Бажы прошел мастер-класс для местных мастериц по шитью "кежик-хавы", в с. Сесерлиг как и в других кожуунах прошел буддийский обряд "Сор", а чыраа-бажинские работники дома культуры присоединились к акции "Лепи добро".

Подготовка к основным праздничным мероприятиям, которые начнутся с 10 февраля идет в г. Туран, а в Чаа-Холе и Алдан-Маадыре прошли выставки-ярмарки, где жители могли приобрести подарки к празднику, национальную и стилизованную одежду. Шахматные баталии в честь Шагаа проходят в ряде домах культуры, накануне соревнования прошли в селах Чыргакы и Аржаан.

В этом году к Шагаа культурно-досуговые учреждения проведут более 600 мероприятий разного формата. Призываем всех жителей Тувы активно принять участие в культурно-массовых мероприятиях, получить заряд энергии, встретить новый год в радостном и счастливом настроении, который будет сопровождать весь год!

На фото: соревнование по шахматам в с. Аржаан, акция "Тыва хевим - чоргааралым" в с. Бижиктиг-Хая, выставка-ярмарка в с. Чаа-Холь, акция "Лепи добро" в с. Чыраа-Бажы, соревнования по игре "хөл-шыдыраазы" в с. Чыргакы, конкурс "Шагааның кадыны" в с. Эрги-Барлык, информационно-познавательная встреча в с. Мугур-Аксы, обряд "Сор" в с. Сесерлиг, подготовка к праздничным мероприятиям в г. Туран.