Искусство без границ в городах и селах Тувы

Главное

14 Фев.

Именно под таким девизом стартовавший в начале года проект "Культурный десант", реализуемый в рамках Послания Главы Тувы Владислава Ховалыга, станет главной задачей учреждений культуры в новом году, отметил заместитель Председателя Правительства РТ Орлан Сарыглар сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры, прошедшем во Дворце молодежи.

"В культуре работают инициативные, болеющие душой люди, задача которых сделать любой дом культуры центром притяжения и максимально привлечь население к творчеству, в особенности, заинтересовать молодежь. Уверен, что проект "Культурный десант" еще больше вдохнет жизнь в культурную составляющую села, сделает доступным все направления культуры", - подчеркнул вице-премьер.

Большим подспорьем в достижении целей проекта сыграет реализуемая в Туве программа "Пушкинская карта". Будучи способом вовлечения в культуру молодежи от 14 до 22 лет, это проект позволяет формировать фонд внебюджетных средств для культурно-досуговых учреждений. Перед домами культуры в этом году поставлена задача достичь 100% внедрения программы. На коллегии отметили лидеров по данному направлению - это Дзун-Хемчикский кожуун и г. Ак-Довурак.

Комментируя положительную динамику по итогам 2023 года в отрасли культуры вице-премьер Орлан Сарыглар призвал руководителей управлений культуры, руководителей культурно-досуговых учреждений мобилизоваться также для решения ключевых задач по популяризации семейных ценностей, для проведения основных мероприятий, посвященных Году семьи в России. К слову, по линии культуры в 2024 году планируется проведение около 30 совместных с другими отраслями мероприятий разного формата. В частности, РЦНТД в мае-июне проведет Республиканский конкурс вокалистов "Хамнаарак", который в этом году отмечает 30-летний юбилей. Проект пройдет в новом формате и соберет таланты в трех направлениях: "Хамнаарак.Дети", "Хамнаарак. Молодежь" и "Хамнаарак 45+".

На коллегии прошла и церемония награждения лучших в отрасли. Так, начальник управления культуры Дзун-Хемчикского кожууна Джамилия Монгуш удостоена почетного звания "Заслуженный работник культуры Республики Тыва".