В честь своего 30-летия главный вокальный конкурс Тувы пройдет в новом формате

Главное

15 Мар.

Юбилей в этом году отметит любимый жителями республики вокальный конкурс «Хамнаарак». Благодаря этой творческой площадке вот уже 30 лет ежегодно Тува открывает новые имена, а талантливые ребята громко заявляют о себе и делают решительный шаг в профессиональное творчество. В честь круглой даты в этом году творческий проект-долгожитель организуется в новом, необычном формате: соревноваться талантами будут три крупные возрастные группы. Состоятся «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».  Сейчас в районах проходят сумонные и кожуунные этапы юбилейного фестиваля-конкурса. Полуфинал организаторы планируют провести до 11 апреля – он пройдёт в формате закрытого просмотра экспертным жюри. Финальные выступления с определением победителей состоятся в конце мая. А в День защиты детей на сцене Дома народного творчества пройдут гала-концерт и церемония награждения победителей.

Сколько талантов открыл «Хамнаарак» – не сосчитать.Первой победительницей конкурса в 1994 году стала Айдысмаа Кошкендей, ныне заслуженная артистка Республики Тыва, солистка Национального ансамбля песни и танца «Саяны». В разные годы в конкурсе участвовали заслуженные артисты РТ Долума Чымбалак, Шолбан Ондар, актриса Национального театра Аржаана Стал-оол, солистка ансамбля «Саяны» Юнико Ширижик, солисты Симфонического оркестра им. В. Тока Дамырак Монгуш, Саян Дембирел и многие другие. 

 Молодые исполнители Шынгыраа, Карина Ховалыг, Рахиль Чоргаадай, Ай-кыс Кыргыс, Денберел Ооржак – тоже звёзды «Хамнаарака».

В честь круглой даты в этом году творческий проект-долгожитель организуется в новом, необычном формате: соревноваться талантами будут три крупные возрастные группы. Состоятся «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

 Сейчас в районах проходят сумонные и кожуунные этапы юбилейного фестиваля-конкурса. Полуфинал организаторы планируют провести до 11 апреля – он пройдёт в формате закрытого просмотра экспертным жюри. Финальные выступления с определением победителей состоятся в конце мая. А в День защиты детей на сцене Дома народного творчества пройдут гала-концерт и церемония награждения победителей.