В Туве объявляется конкурс по созданию арт-объектов в сельской местности «АРтАР»

Главное

09 Мар.

Уникальность и неповторимость арт-объектов, созвучность их со временем, с историей местности и легендами края - именно такова идея конкурса создания уникальных арт-объектов перед учреждениями культуры в селах республики (домами культуры, библиотеками или детскими школами искусств). Инициировать возведение нового арт-объекта могут муниципальные образования, активные жители, индивидуальные авторы, готовые принять участие в реализации проекта на добровольной основе.

Конкурс "АРтАР" проводит РОО "Онза" Республиканская общественная организация в сфере культуры «Онза» при поддержке Минкультуры Тувы. Прием заявок, эскизов и отбору лучших работ до конца марта 2021 года, реализация арт-объектов, сооружение конструкций, благоустройство территорий - до 1 июля 2021 года.

По условиям конкурса, работы должны представлять эстетическую и художественную ценность, быть устойчивыми к погодным условиям, прочным и безопасно установленным, гармонично вписываться в среду, не должны иметь формат монумента, мемориального сооружения, статуи, бюста, посвященным великим датам, событиям и личностям. Главный смысл - место притяжения молодежи и сельчан.

Перед подачей инициаторы должны провести обсуждение с местными жителями, согласовать идею с администрацией муниципального образования, состав команды по работе с арт-объектов и этапы реализации. Сооружение объектов предполагается за счет муниципальных средств и краудфандинговой кампании (добровольных пожертвований неравнодушных граждан и средства спонсоров). Благоустройство территорий лучших арт-объектов будет осуществляться при софинансировании Министерства культуры Тувы.

По всем вопросам обращаться в оргкомитет по телефону +7 (394-22) 2-37-21, координатор Тулуш Уран Владимировна, e-mail: onzaroo17@yandex.ru