Широкая Масленица шагает по Туве

Главное

10 Мар.

Более 140 мероприятий проведут дома и центры культуры в дни масленичной недели, которая стартовала с 8 марта по всей России.
Веб-экспедиции по истории праздника, мастер-классы по приготовлению блинов и других масленичных блюд, конкурсы рисунков, частушек, состязания по бросанию валенок, бои подушками и красочные народные гуляния - в этом году в Масленичную неделю культурно-досуговые учреждения проведут 142 мероприятий оффлайн и онлайн форматах.

В этом году расширилась не только формат мероприятий, но и география, так, добрая традиция проводов зимы возрождается в ряде кожуунов. К примеру, в Монгун-Тайгинский кожуун отведать блины приедет делегация из Чеди-Хольского кожууна. В каждом селе Овюрского кожууна запланированы праздничные гуляния "Широкая Масленица". А в Сут-Хольском кожууне проведут конкурс семейных кулинаров по выпечке блинов «У кого блины румяней?» и конкурс рисунков на снегу «Снежная фантазия».

Что стоит знать о празднике?
Вся неделя Масленицы делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. Каждый день масленичной недели имеет свое название и традиции — как его нужно проводить.

Понедельник, 8 марта, «Встреча». В этот день заканчивали подготовку развлечений к празднику и выпекали первый блин, который было принято отдавать неимущим — на помин души усопших родственников. В первый день люди готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни.

Вторник, 9 марта, «Заигрыш». В этот день было принято устраивать народные гуляния — кататься на санях, ледяных горках, каруселях. Молодежь собиралась вместе: парни знакомились с девушками и присматривали себе жену.

Среда, 10 марта, «Лакомка». Третий день ознаменовывался приходом гостей на блины, а тещи угощали блинами своих зятьев. Примета: чем дружелюбнее теща к зятю, чем больше блинов он съест у нее в доме, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых. Также в среду проводились кулачные бои.

Четверг, 11 марта, «Разгуляй». С четвертого дня начинается широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятница, 12 марта, «Тещины вечерки». В этот день по традиции зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами. Примета та же: чем дружелюбнее и щедрее будет зять, тем лучше сложится жизнь молодой семьи.

Суббота, 13 марта, «Золовкины посиделки». Невестки в этот день должны позвать в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки. На такие посиделки могла собраться вся округа — посмотреть, как молодая хозяйка ладит с родней, чем накрывает стол и, конечно, угоститься. Незамужние родственницы в этот день приходили одни и проводили масленичные гадания на суженого.

Воскресенье, 14 марта, «Прощеное воскресенье». В воскресенье было принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. Сожжение чучела всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. Также в этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.