В День защиты детей дошколята Тувы будут бороться за титул Дюймовочки

Главное

12 Май.

В День защиты детей дошколята Тувы будут бороться за титул Дюймовочки

         1 июня в Доме народного творчества состоится Республиканский конкурс детского творчества среди девочек дошкольного возраста «Дюймовочка», который посвящен Году экологии в Россиии Международному Дню защиты детей.

Основными целями и задачамиконкурса являются:

  • раскрытие творческих способностей детей, содействие в гармоничном развитии личности, коммуникабельности;
  • привитие детям с ранних лет чувства ответственности, трудолюбия и бережного отношения к природе;
  • укрепление связей в семье, заложение в воспитании девочек лучших женских качеств и знания традиций своего народа.

 

Во второй половине мае во всех сумонах и кожуунах республики стартуют отборочные этапы конкурса, победители которых будут представлять свой кожуун или город на республиканском этапе 1 июня в концертном зале Дома народного творчества.

Согласно положению конкурса юные участницы в национальном наряде прочитают наизусть благопожелание в конкурсном этапе «Дочь Тувы», блеснут талантами в этапе «Талантошка», а в конкурсе авангардных костюмов «Маленькая Флора» наши Дюймовочки примерят образы разных цветов.

Новшеством в этом году стало домашнее задание под названием «Культурный досуг семьи», где зрителю представится возможность ознакомиться с мини-фильмом о досуге семьи участниц.

Организатор конкурса – Республиканский центр народного творчества и досуга – сообщает о том, что заявки победителей кожуунных отборочных туров необходимо отправить на адрес электронной почты rcntd@mail.ru сроком до 20 мая 2017 года. Подробную информацию об участии и проведении конкурса желающие смогут узнать у организатора, связавшись по телефонам 8(394 22)2-10-14, 8-923-558-1856, отдел народного творчества.

Напоминаем, что конкурс «Дюймовочка» впервые прошел год назад. Тогда в творческом конкурсе среди дошкольниц победила малышка из Овюрского кожууна Жасмин Монгуш, обойдя по баллам 19 своих соперниц со всех уголков республики.

Конкурс пришел на замену республиканского конкурса «Мини-мисс», который больше позиционировался как детский конкурс красоты. Главное отличие «Дюймовочки» от предыдущего конкурса в том, что дети в ходе подготовки к конкурсу знакомятся с традициями своего народа, пробуют себя в рукоделии и развиваются творчески. По словам организаторов, конкурс стал поистине семейным праздником, в котором участвуют девочки дошкольного возраста и их родители.