Состоялась коллегия министерства культуры и туризма РТ

Главное

26 Фев.

Работники культуры подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и озвучили планы на 2022 год. В коллегии приняла участие и вице-премьер Тувы Елена Хардикова. Культурная среда определяет будущее республики, а в Тува в этом плане имеет большой потенциал, отметила Хардикова на торжественном открытии.
Большую часть коллегии посвятили подведению итогов работы учреждений культуры. Пандемия ускорила цифровизацию отрасли, мероприятия стали проводиться в цифровом формате в интернет – ресурсах учреждений культуры. Подготовка мероприятий в цифровом формате это непростая трудоемкая работа, которая потребовала новых компетенций работников культуры и технического оснащения.
С поставленными задачами по реализации национального проекта «Культура» за 2021 год Минкультуры и туризма РТ справилась, все мероприятия по части капитальных ремонтов объектов культуры выполнены. Это капремонт 5 сельских домов культуры, модернизированы 2 ДШИ, созданы и открыты 6 модельных библиотек: 4 за счет федеральных субсидий, 2 библиотеки за счет республиканского бюджета, открыт виртуальный концертный зал во Дворце культуры г. Ак-Довурака.Также в рамках губернаторского проекта «Сорунза» построены 6 новых сельских домов культуры. Наконец-то завершили строительство нового Дома культуры села Мугур-Аксы, построенного за счет средств федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 годы» и здания Дворца молодежи со стеларием в г. Кызыле.
Кроме этого, обновлена материально-техническая база домов культуры и театров (звуко-светооборудование, кресла, транспорт, декорации для спектаклей, создано 15 новых постановок).
2021 год прошел для Тувы под эгидой 100-летия образования ТНР. На учреждения культуры пала основная эмоциональная нагрузка в связи режимом ограничений, но тем не менее торжественные мероприятия проведены на должном уровне, увековечили память И. Сафьянова установлением памятника у здания Центра русской культуры. Состоялась презентация первой конституции Тувы на старомонгольской письменности, творческими коллективами показаны премьеры юбилейных спектаклей и концертных программ, онлайн формате подготовлены и показаны праздничные концерты: концерт «Шаги истории» Оваа медиа и концерт мастеров искусств на сцене Национального театра с онлайн-трансляцией на канале «ОТР».
Одним из массовых и ярких мероприятий года стал III Международный фестиваль духовой музыки «Фанфары в Центре Азии», который собрал ведущие духовые коллективы страны.
С 1 сентября по всей России стартовала федеральная программа «Пушкинская карта». В Туве подключились 9 республиканских учреждений культуры, в и этом году проект продолжается. После снятия ограничительных мер планируются подключить кинозалы, клубы.
Несмотря на ограничения в 2021 году многие коллективы республики достойно и довольно успешно выступали на всероссийских и международных площадках. В рамках межрегионального и международного сотрудничества творческими коллективами республики осуществлен ряд обменных проектов с регионами России: это гастроли Тувинского национального оркестра по городам стран Европы: Эстонии и Литвы, это масштабные гастроли Национального театра музыки и танца «Саяны» по городам Сибири, гастроли Духового оркестра Правительства Республики Тыва. Детский сводный духовой оркестр Тувы принял участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары», который проходил во Всероссийском детском центре "Океан".
Подготовку и представление культурной программы презентации регионов Енисейской Сибири в МИД России перед дипкорпусом, в котором приняли участие ансамбль «Алаш», Народный хоомейжи Республики Тыва Монгун-оол Ондар, Народная артистка РТ Надежда Наксыл, Карина Ховалыг, театр «Саяны», театр моды и костюма «Он-Кум», ансамбль барабанщиков "Медээ Хаан", Духовой оркестр Правительства РТ и творческие коллективы.
2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Необходимо способствовать рождению новых точек культурного притяжения, мастерских, обучающих центров. Поставлена задача поддержать хранителей культурных ценностей и народных традиций Тувы, обеспечить передачу их знаний новому поколению.
2022 году ожидаются большие юбилеи деятелей культуры: 100-летие со дня рождения Ростислава Кенденбиля, 80-летие Владимира Тока, 70-летие уникальной художницы Нади Рушевой и театрального режиссера Алексея Ооржака.
В конце 2021 года в Минкультуры возвращена отрасль туризма. Необходимо перезагрузиться и начать выстраивать работу по развитию индустрии гостеприимства, формировать конкретные туристические проекты, маршруты и инфраструктуру в рамках единого стандарта, отметил министр Виктор Чигжит.