ПОДАРОК ОТ ДИЗАЙНЕРОВ - ПОКАЗ КОЛЛЕКЦИЙ «СТЕПНЫЕ НАПЕВЫ»

https://rcntd.ru/index.php/news/8

17 Авг.

13 августа в Юрточном городке состоялся показ "Степные напевы" из коллекций тувинских традиционных и стилизованных костюмов членов Союза дизайнеров Республики Тыва в честь национального праздника животноводов «Наадым – 2017». 
В тувинском национальном стиле свои новые коллекции представили члены Союза дизайнеров под названиями: «Радужная нежность» народного мастера Тувы Айлааны Дамба, «Айнын сорунзазы» от Алдын Хомушку, «Цвета радуги» Миланы Монгуш, коллекция национальной и стилизованной детской одежды дизайнера Серафимы Ховалыг, «Деловая Тува» от Чодуры Иргит, «Цветочный рай» Эммы Монгуш, а также дизайнеров Чодураа Хертек, Кежикей Шарый-оол, Буяна Уваннай. 
На главной сцене юрточного городка были представлены более 30 костюмов делового стиля, выполненные из хлопково-льняных и других тканей натурального происхождения. Радовали поклонников детские праздничные костюмы, в основном делового и повседневного направления, яркие цвета и смелые решения дизайнера Серафимы Ховалыг. Королём на подиуме «Степных напевов» стал – шелк. Платья из шелковых и блестящих тканей вызвали особое восхищение у поклонников моды. Вечерние наряды и легкие коктейльные платья с узорами в тувинском национальном стиле приятно удивили зрителей показа. 
За вклад в развитие народного творчества Министерством культуры Республики Тыва, Республиканским центром народного творчества и досуга дизайнерам вручены благодарности в честь праздника животноводов «Наадым-2017». 
Показ «Степные напевы» дал шанс дизайнерам и зрителям найти общий язык и взаимопонимание для дальнейшего осуществления заказов и проката костюмов. Еще одним подарком для публики стало выступление тувинской "звездочки", всеобщей любимицы Ай-кыс Кыргыс, вышедшей на сцену облаченной в модный наряд от тувинского дизайнера Серафимы Ховалыг.