С 20 мая в Туве стартует Декада народного танца

Главное

12 Май.

В кожуунных и сумонных домах культуры готовятся к открытию Декады народного танца, посвященного Году культурного наследия народов России. С 20 по 29 мая в культурно-досуговых учреждениях в декаде проведут около 200 мероприятий разных форматов. Откроет декаду танцевальный челлендж с участием хореографических коллективов республики, который проводит Республиканский центр народного творчества и досуга.

К примеру, в Барун-Хемчикском кожууне запланированы публикация в социальных сетях материала о А.В. Шатине, известном московском хореографе, работавшем в 1943-1945 годах в Тувинской Народной Республике, который поставил классику тувинской хореографии - танец "Звенящая нежность". Также централизованная клубная система им. О. Намдараа планирует провести мастер-класс на тему тувинского танца "Аъттың чоруу".

В Овюрском кожууне также семи запланировано проведение семи мероприятий, в числе которых сумонный конкурс среди организаций с. Саглы "Русский перепляс", флешмоб "Декей-оо" с участием воспитанников клубных формирований, беседа о жизни и судьбе Натальи Ажыкмаа-Рушевой с участием Заслуженного работника культуры РТ, хореографом Ондар Кара-кыс Шыдыраевной.