Фестиваль колыбели. Истории колыбелей Тувы

Главное

08 Июн.

Около 70 колыбелей со всей республики будут представлены на выставке колыбелей и оберегов 12 июня на площади Арата в Кызыле. Об историях, которые хранят старинные предметы традиционной культуры народов, проживающих в Туве.
Монгун-Тайгинский кожуун. Колыбель рода Каксаан Иргитов

Колыбель изготовлена в 1920 году, ее смастерил дедушка Иргит Хураган Монгун-ооловны, которая выступает как участница выставки колыбелей в рамках фестиваля «Колыбель моя. Кавай». По ее словам, на этой колыбели выросли ее родители и многочисленные братья и сестры, крепла и набиралась сил в этой люльке и сама. 

Воспитывались в этой колыбели более 40 детей, раньше в семьях рода Хураган Монгун-ооловны рождались по 10-15 детей. На этой колыбели выросли автор слов песни «Моген-Бурен» Кускун-оол и композитор Олег Иргит. Колыбель будет представлена 12 июня на площади Арата в Кызыле на выставке колыбелей и оберегов в рамках фестиваля «Колыбель моя. Кавай»

Каа-Хемский кожуун. Колыбель рода Ооржаков

Деревянная колыбель без поддона изготовлена в Барун-Хемчикском кожууне в 1970 году, принадлежала бабушке Долааны Депен-ооловны Европ, проживающей ныне в селе Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна.
Колыбель изготовлена из дерева, для сохранения фактуры в 90-ые годы была обработана лаком. Длина предмета 62 см, высота изголовья – 12 см, ширина – 27,5 см.

Каа-Хемский кожуун. Зыбка семьи Акатьевых

Акатьева Наталья Юрьевна, заведующая сельским клубом с. Эржей, представляет на выставку колыбелей зыбку, изготовленную в 2003 году. До сегодняшнего дня в зыбке выросли 10 детей родственников Натальи Юрьевны. Подвесную колыбельку изготовила она сама, ей помогала знакомая Анастасия Колегова. Хозяйка зыбки сама тоже выросла в колыбели, которая принадлежала ее матери. Предмет представляет с собой деревянный каркас, обтянутый толстым брезентом. Длина зыбки – 66 см., ширина – 35,4 см.

«В селе Эржей в этом году будут возводить новый дом культуры по губернаторскому проекту «Сорунза». С нетерпением ждем здание, и хотелось бы в нем устроить уголок для старинных предметов, одним из которых и станет эта зыбка», - говорит Наталья Акатьева.

70-летняя колыбель из Ишкина

«Она наставляла меня, чтобы я берегла свою колыбель. До сих пор бережно храня, качаю на этой колыбели своих внуков», - вспоминает Галина Ондар, участница выставки колыбелей из с. Ишкин Сут-Хольского кожууна. 

Колыбель изготовил в 1951 году старший брат матери Галины Сереновны в год ее рождения. В семье их было шестеро детей, Галина – третья. Когда мать семейства была на сносях, приехал ее брат - лама, смастерил колыбель и благословил со словами: «У тебя две дочери, пусть третий ребенок будет мальчиком». Но его желанию не суждено было сбыться - родилась девочка Галина. По обычаю тех времен, первым на новую колыбель положили маленького щенка. И только после этого положили новорожденную девочку.

«Я стала первой хозяйкой колыбели. После меня мама родила троих мальчиков. Не каждый человек мог смастерить колыбель - надо было учитывать, в суровый ли год родился мастер и на цвет его менги. Если мастер, родился в суровый год и цвет его менги черный, то такой человек не должен мастерить колыбель…За 70 лет на этой колыбели выросло много детей: мои шестеро детей, внуки, дети и внуки моих родных…Мама ушла из жизни рано, в 50 лет. Когда болела, она наставляла меня, чтобы я берегла свою колыбель. И я, до сих пор бережно храня, качаю на этой колыбели своих внуков…», - воспоминает Галина Ондар.

Подготовила Виктория Аймаа