Научное сообщество и работники культуры Тувы обсудили влияние колыбельной культуры на воспитание ребенка в современное время

Главное

10 Июн.

9 июня в конференц-зале Национального музея Тувы прошла научно-практическая конференция в рамках фестиваля колыбели «Колыбель моя. Кавай», в которой приняли участие научные сотрудники музея, ученые, этнографы, краеведы, сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина и работники культуры. Организаторы мероприятия – РОО «Онза» и Республиканский центр народного творчества и досуга.

Модератором конференции выступила доктор культурологии, главный научный сотрудник ТИГПИ, профессор кафедры философии ТувГУ Айлана Кужугет. Она представила доклад на тему «Кавай у тувинцев через призму культурологии». Методист отдела музея Майя Дыртык-оола рассказала об историях колыбелей, хранящихся в фонде главного хранилища. Об изданиях, в которых описываются колыбель или колыбельные песни, о произведениях, в которых упоминаются традиции или обычаи, связанные с колыбельной культурой рассказала ведущий библиограф отдела Национальной бибилиотеки РТ. Главный специалист ТИГПИ Василий Салчак поделился с научными и архивными материалами института. Влияние колыбельной песни на воспитание ребенка – такова была основная тема докладов начальника отдела РЦНТД Ураны Намгай-оол и магистра КГПУ им.В.Астафьева, художественного руководителя СДК с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна Светланы Тетюгиной. О том, как и из какого материала изготавливали колыбели, какое значение имел выбор деревянного материала, рассказал мастер из с. Шамбалыг Кызылского кожууна Саид Чульдук. Очень интересный доклад о символиках, которыми украшали тувинские традиционные колыбели, оберегах и талисманах у этножурналиста, редактора газеты «Ава», члена Союза журналистов России Лидии Херлиевны Иргит.

Директор Национального музея РТ Каадыр-оол Бичелдей отметил, что сегодня важно сохранить дух и форму колыбели, определить место и роль тыва кавай в современной жизни тувинцев, озучил пожелание, чтобы по итогам фестиваля было выпущено отдельное издание, которое содержало бы не только описание колыбели как предмета, но и технологию ее изготовления. Он также сообщил, что музеем будет оказана поддержка в работе над изданием. Елена Ондар - член РОО "Онза", директор РЦНТД, как организатор, подводя итоги конференции соощила, что все предложения будут изучены, внесены в протокольное решение, отметила также, что актуальное и важное мероприятие - фестиваль колыбели стал возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Полную версию прямого эфира с научно-практической конференции можно посмотреть по ссылке https://vk.com/rcntdtuv?w=wall-102906249_25553

 

  ​​​​​​