Все новости


  • 21 Авг.

    Стартовал онлайн-конкурс чтецов к 110-летию со дня рождения Народного писателя Сергея Пюрбю

    Республиканский онлайн-конкурс пройдет с 21 августа по 7 сентября. Организатор - Республиканский центр народного творчества и досуга. Творческое состязание пройдет по пяти возрастным группам: участники до 12 лет, участники от 13 до 20 лет, участники от 21 до 35 лет, участники от 36 до 59 лет, участники от 60 лет и старше.   

  • 18 Авг.

    В праздничные дни в Туве культурно-досуговые учреждения провели более 140 мероприятий

    По информации организационно-кадрового отдела РЦНТД с 12 по 15 августа 144 мероприятиями, в которых приняли участие более 1900 человек, охвачено около 6 тысяч жителей Тувы. К примеру, для жителей села Дурген работники культуры провели лекцию об истории Наадыма и Дня Республики Тыва. Дома культуры с. Шуй и Алдан-Маадыр организовали гастрономический мастер-класс по приготовлению тувинского далгана из прокаленного и молотого ячменя.

  • 16 Авг.

    Около 200 артистов со всей Тувы выступили с концертом художественной самодеятельности в юрточном городке м.Тос-Булак

    В рамках праздничных мероприятий, приуроченных народному празднику Наадым-2023, в местечек Тос-Булак по традиции состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности республики. В этом году в концерте участие приняли около 200 самодеятельных артистов из всех муниципальных образований Тувы. Динамичными, завораживающими, потрясающими и колоритными творческими номерами была наполнена четырехчасовая концертная программа. Яркие номера сменяли друг друга. Благодарные зрители тепло встречали каждый номер коллективов художественной самодеятельности.

  • 15 Авг.

    Дорогие земляки! Поздравляем вас с главным государственным праздником - Днём Республики Тыва!

    15 августа – очень важная для нас дата. Именно в этот день, в 1921 году, в местечке Суг-Бажы Всетувинский учредительный Хурал провозгласил образование Тувинской Народной Республики. Этот исторический день открыл новую страницу в многовековой истории нашего народа и по праву стал днем рождения тувинской государственности. Тува прошла большой исторический путь и сегодня в составе великой России продолжает динамично развиваться. Жители Тувы гордятся славным прошлым и чувствуют уверенное настоящее республики. Дорогие земляки! В этот праздничный день от всей души желаем всем доброго здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов и удач в добрых делах и начинаниях, счастья и благополучия, мира и согласия, а нашей Туве – мира и процветания! С праздником, дорогие друзья! С Днём Республики!

  • 14 Авг.

    Подведены итоги Республиканского вокального конкурса среди животноводов «Ыраажы малчын – 2023»

    Завершился Республиканский вокальный конкурс среди животноводов «Ыраажы малчын – 2023», посвященный празднику Наадым. За право стать обладателем главного приза вокального конкурса среди животноводов боролись 16 победителей кожуунных этапов конкурса. По мнению жюри, которые при оценке руководствовались критериями в положении: -Лауреатом I степени и обладателем титула «Ыраажы малчын» («Поющий животновод»), денежного сертификата на 50 тысяч рублей стала Ондар Алла Антольевна - участница проекта «Чаа сорук» (2020 г.), Глава личного подсобного хозяйства, проживающая в м. Куу-Даг с. Хайыракан Дзун-Хемчикчкого кожууна. -Животновод Монгуш Буян Тас-оолович из с.Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна стал обладателем диплома Лауреата II степени и денежного сертификата на сумму 30 тысяч рублей. -Обладателями дипломов Лауреата III степени и денежных сертификатов на 10 тысяч рублей стали: -Соян Шенне Вячеславовна - участница губернаторского проекта «Корова-кормилица» (2019 г.) из с. Бай-Даг Эрзинского кожууна; -Ооржак Артыш Дадар-оолович - животновод МУП «Баян-Кол» м. «Кызыл-Чыраа» с. Баян-Кол Кызылского кожууна.

  • 13 Авг.

    С национальным праздником животноводов "Наадым", дорогие земляки! Наадым-биле, хүндүлүг чаңгыс чер-чурттугларывыс!

    С национальным праздником животноводов "Наадым", дорогие земляки! От всей души желаем Вам неиссякаемой энергии, высоких достижений в деятельности на благо Республики Тыва, крепкого здоровья и долголетия, мира, добра и благополучия!С праздником! Наадым-биле, хүндүлүг чаңгыс чер-чурттугларывыс! Бурун шагдан демдеглеп келген күш-ажылчы, ыдыктыг малчынар байырлалы Наадым-биле чүректиӊ ханызындан чалбыыштыг изиг байырны чедирдивис!  Наадым-биле Тыва республиканыӊ көдээ ажыл-агыйның хоочуннарынга болгаш ишчилеринге, араттарывыска база чаӊгыс чер-чурттугларывыска онзагай байырлал-биле хей-аът улам көдүрлүп, быжыг кадыкшылдыг, бүгүдеге чаа-чаа чедиишкиннерлиг чоруурун күзедивис. Байырлал-биле, эргим чонувус!  

  • 11 Авг.

    11 августа состоится открытие выставки «Арт-Наадым» в Доме художника

    Выставка "Арт-Наадым" в Доме художника представляет невероятно разнообразные произведения искусства. Здесь можно увидеть 33 живописных работ, 6 графических произведений, 4 скульптуры, 3 дизайна, 42 работы по резьбе по камню, 1 работу по резьбе по дереву и 2 партии тувинских шахмат. Общее количество выставленных произведений – 91, созданных 24 художниками. Особое внимание на выставке уделено жизни и традициям аратов, чабанов, охотников и деятелей культуры. Также представлены портреты известных тружеников и красивые пейзажи родной республики.  Камнерезные произведения искусства на выставке показывают разных анималистических животных, сцены из жизни сельчан, охотников, чабанов, а также различные сюжеты о домашних и диких зверях.  Выставка "Арт-Наадым" в Доме художника - это уникальный шанс окунуться в разнообразный мир искусства и насладиться талантом творческих личностей Тувы. Время: 14:00. Место: Дом художника   

  • 10 Авг.

    Жители Тувы смогут выбрать населенные пункты для подключения Интернета в 2024 году

    Министерство цифрового развития Республики Тыва призывает жителей Республики Тыва принять активное участие в голосовании по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства 2.0" национальной программы «Цифровая экономика», направленного на определение перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек для подключения высокоскоростной мобильной связи стандарта 4G. Голосование завершится 13 августа 2023 года. Способы голосования:– электронное голосование на портале Госуслуги по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet; – в бумажном виде через любое отделение почтовой связи. В письме обязательно необходимо указать Ф.И.О., адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести высокоскоростной мобильный Интернет. Направить письмо в адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. В голосовании могут принять участие: – граждане Российской Федерации старше 18 лет; – граждане с постоянной регистрацией в регионе, в данном случае в Республике Тыва. Можно проголосовать за любой населенный пункт Республики Тыва с численностью населения от 100 до 500 человек. Результаты: – онлайн-голосование продлится до 13 августа 2023 года (включительно). – по почте письма будут приниматься до 10 сентября 2023 года (включительно). Финальный перечень населенных пунктов будет опубликован 18 декабря 2023 года. Квота по Республике Тыва в текущем году составляет 2 населенных пункта. Оператором проекта выступает ПАО «Ростелеком»

  • 09 Авг.

    Молодые дарования Тувы

    В Национальном музыкально-драматическом театре 14 августа 2023 г в 18:00 часов состоится концерт «Молодые дарования Тувы». Концерт «Молодые дарования Тувы» - это торжество профессионального высокого академического искусства, которое развивается в Республике Тыва благодаря юным талантливым молодым музыкантам, вокалистам, артистам балета, художникам и артистам циркового искусства. На концерте выступят будущие артисты Тувы, которые учатся в консерваториях, в академиях по всей стране.  

  • 08 Авг.

    НААДЫМ-2023 откроется Парадом-шествия передовиков животноводческой отрасли

    В параде-шествии примут участие делегации муниципальных образований, представленные передовиками сельскохозяйственного производства в отрасли животноводства, победителями кожуунных соревнований и конкурсов профессионального мастерства, лучшие по профессии и передовики производства, ветераны труда, руководители лучших производственных коллективов. Во время парада-шествия будут чествовать передовиков сельскохозяйственного производства муниципальных образований республики в отрасли животноводства. Шествие стартует 13 августа 2023 года в 18.00 часов от площади Арата до стадиона «Хуреш».  

  • 07 Авг.

    Утверждено Положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния России

    Соответствующее Постановление №1277 3 августа подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В реестре содержаться информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры. Напомним, что Реестр существует с 2010 года, но сейчас он получил официальный статут государственной информационной системы. «Развитие такого ресурса позволит упростить изучение, использование, сохранение и популяризацию нематериального этнокультурного достояния» — отмечено на сайте Правительства России. Постановление подготовлено для реализации норм Федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был принят в октябре 2022 года. Оператором реестра определено Министерство культуры. Познакомиться с текстом документа можно на сайте Правительства http://static.government.ru/media/files/PN62sr9rAiL1L..

  • 07 Авг.

    Тува принимает этап «Международного Бега Гармонии» в России

    В 2023 году старт Бега Гармонии был дан 10 мая в Новороссийске. Команда бегунов Западной ветки отправилась в путешествие по городам Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской областей. С 16 июня, из Москвы команда эстафеты Западной ветки пронесла факел Гармонии по городам и населенным пунктам Московской, Вологодской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики с финишем в Чебоксарах 10 июля. Бегуны Западной ветки в общей сложности преодолеют 3 280 км. Старт Восточной ветки с маршрутом через Монголию и финишем в Красноярске 18 августа состоялся в Новосибирске 19 июля.  Команда эстафеты отправилась в путь по городам Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай. 31 июля бегуны пересекли границу России и Монголии. Факельную эстафету «Всемирного Бега Гармонии» из Монголии Тува приняла 5 августа в с.Хандагайты Овюрского кожууна, 6 августа - в г. Чадан Дзун-Хемичкского кожууна. Сегодня, 7 августа, команда эстафеты прибудет уже в с.Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна, далее в с. Арыг-Узю и г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна. Завтра, 8 августа, факельную эстафету встретят в с. Усть-Элегест Кызылского кожууна. Столица Тувы - г. Кызыл встретит команду эстафеты 9 августа, а 10 августа ее встретят в г. Туран Пий-Хемского кожууна. Далее бегуны продолжат свое путешествие по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Команда Восточной ветки преодолеет 3 180 км.

  • 04 Авг.

    В Туве почти готов первый Центр культурного развития

    Новый объект культуры располагается в микрорайоне Спутнике. От привычных домов культуры Центр культурного развития отличается современным подходом к организации пространства и многофункциональностью. Начатое в 2022 году по национальному проекту «Культура» строительство Центра культурного развития близится к завершению, сейчас объект готов на 93%. Само здание одноэтажное, его площадь 1100 кв. м, состоит из трёх больших блоков. Здесь размещены многоцелевой зрительный зал на 250 мест, примерочные и административные кабинеты, выставочное пространство для сувенирной продукции, залы для семейного досуга и кружковой деятельности.