Все новости


  • 12 Сен.

    В Кызыле пройдет выставка-конкурс "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня)

    С 15 по 25 сентября в Доме художника  пройдет Республиканская выставка-конкурс изделий мастеров камнерезного искусства "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня). Мероприятие проводится в рамках Месячника камнерезного искусства в Туве, приурочено к Году народной сплоченности в Туве и Году педагога и наставника в России. Организатор - Центр народного творчества Тувы, учредитель - Министерство культуры РТ.  В течение десяти дней в рамках мероприятия пройдут лекции-презентации на тему образа коня в разных видах творчества, встречи с именитыми мастерами камнерезного искусства, мастер-классы по лепке и резьбе по камню, творческие встречи с писателями, артистами, художниками, камнерезами. Церемония награждения победителей состоится 25 сентября в 15 часов в Доме художника по ул. Кочетова, д. 28.  

  • 10 Сен.

    75 лет Центру народного творчества Тувы. Знакомство с юбиляром. ОКОО

    ОКОО - отдел кадрового организационного обеспечения, который аккумулирует информацию из Министерство культуры Республики Тыва и оперативно обрабатывает, рассылает, собирает, отвечает все запросы учредителя. Отдел в год обрабатывает до 2000 документов, занимается кадровыми вопросами, участвует в общественной жизни г. Кызыла, помогает в проведении фестивалей и конкурсов, проводит семинары и видеоконференцсовещания.

  • 09 Сен.

    ПЛАН мероприятий Дней армейской культуры в Республике Тыва

    15 сентября 12.00 ч. Открытие Дней армейской культуры, открытие фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 13.00 ч. Встреча с писателями в рамках фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 15.00 ч. Открытие памятника «Дерсу Узала» - Площадь Арата; 15.00 ч. Открытие книжной выставки «ПоZыVной – Победа!» - Дворец молодежи; 16.30 ч. Начало работы пленэра с участием художников и скульпторов - Этнокультурный комплекс «Центр Азии»; 18.00 ч. Закрытие фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 18.00 ч. Концерт «С чего начинается Родина» - Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола.

  • 08 Сен.

    Определены победители конкурса чтецов к 110-летию Народного писателя Сергея Пюрбю

    Сегодня в Молодежном сквере Кызыла прошло награждение победителей онлайн-конкурса чтецов #110летиеПюрбюРЦНТД . Им вручены дипломы и приглашения на юбилейный концерт РЦНТД, который пройдет 24 октября в Национальном театре. Более 60 чтецов приняли участие в творческом конкурсе, который проводился с 21 августа по 07 сентября в ВКонтакте. Видеовыступления принимались в пяти возрастных категориях, свои работы представили жители Тувы от 6 до 78 лет.

  • 05 Сен.

    Школьникам на заметку

    Дорогой школьник, пусть новый учебный год будет безопасным.Поздравляя тебя с началом нового учебного года, наш центр напоминает тебе о правилах дорожного движения. Ведь ты являешься его участником. Сохрани себе на страницу и каждый день перед школой читай эти правила, не забывай их и передай своим друзьям.  

  • 04 Сен.

    Прием заявок на онлайн-конкурс чтецов #110летиеПюрбюРЦНТД завершается 5 сентября

    7 сентября будут подведены итоги Республиканского онлайн-конкурса чтецов, посвященный 110-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Сергея Пюрбю. На сегодняшний день завяку на участие в конкурсе отправили около 40 жителей республики разных возрастов. 

  • 04 Сен.

    Как изменить номер в учетной записи в системе "Пушкинская карта"

    К Пушкинской карте привязывается тот номер, который ты указал в личном кабинете Госуслуг. При выпуске карты он автоматически передаётся в Почта Банк. На этот номер приходят смс о подтверждении при покупке билетов. Если у тебя изменился номер, необходимо обновить данные, иначе ты не сможешь купить билеты.  

  • 01 Сен.

    1 сентября - День знаний и День проводов тувинских добровольцев

    С 2015 года в Туве первый день начала учебного года отмечается как две календарные даты: День знаний и День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день традиционно во всех учебных заведениях проходят торжественные линейки, классные часы, патриотические уроки, мини-концерты, в организации которых принимают участие и работники культуры.  

  • 31 Авг.

    Достижения народного творчества Тувы в августе

    Первый месяц осени 2023 года принес в копилку наград творческих коллективов ряд побед. Так, творческий самодеятельный коллектив "Дамырак" (Родничок) с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна приняв участие в Международном творческом фестивале "Призвание - АРТИСТ" стал обладателем Гран-При в номинации "Народная хореография" и двух дипломов в индивидуальных номинациях и получил сертификат на бесплатное участие в Гранд-Финале фестиваля в 2024 году в г. Санкт-Петербург.

  • 30 Авг.

    Мастеров-камнерезов Тувы приглашаем на выставку-конкурс "ХУУЛГААЗЫН ДАШ. АРАН-ЧУЛА"

    Мероприятие пройдет с 15 по 25 сентября в Доме художника в Кызыле. До 12 сентября принимаются заявки от мастеров-камнерезов, профессионалов и любителей, от 18 лет и старше для участия в Республиканской выставке-конкурсе изделий "Хуулгаазын даш. Аран-Чула", который проводится в рамках Месячника камнерезного искусства в Туве, приуроченного Году народной сплоченности в Туве и Году педагога и наставника в России. Организатор - Центр народного творчества Тувы, учредитель - Министерство культуры РТ.

  • 30 Авг.

    75 лет Центру народного творчества Тувы. Знакомство с юбиляром

    К празднику главного локомотива народного творчества республики мы знакомим с теми, кто придумывает фестивали и конкурсы, кто создает условия для объединения талантливых жителей, кто ведет статистику и аналитику работы всех домов и центров культуры, кто оказывает методическую помощь работникам культуры и кто проводит мероприятия разных форматов и тем на республиканском уровне.

  • 29 Авг.

    В Кызыле будет воспроизведено историческое событие 1 сентября 1943 года

    Именно в этот день на фронт торжественно отправился добровольческий эскадрон кавалеристов Тувинской Народной Республики. 206 отважных сынов и дочерей молодой республики были тщательно отобраны из тысяч желающих встать в ряды Красной Армии для борьбы с фашистскими захватчиками.

  • 24 Авг.

    Скоро открытие нового творческого сезона в клубах Тувы

    В сентябре в домах и центрах республики стартует работа культурно-досуговых формирований, клубов по интересам. Творческий сезон 2023-2024 годов начинается в сентябре и завершается в мае нового года отчетными концертами воспитанников и участников.