Главное

  • Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Напомним, министерством культуры Тувы ранее был объявлен конкурс на создание фирменного стиля юбилейной даты. И вот с 15 марта по 1 апреля были заявлены работы от 7 авторов из городов Волгоград, Казань, Москва, Хабаровск и других. Также в конкурсе участвовали работы Шойа Чурука и Игоря Дулуша из Тувы. Члены конкурсной комиссии оценили работы по нескольким критериям: идейно-художественная значимость, выразительность и цельность, художественное раскрытие образа и оригинальность. По итогам заседания комиссии было принято решение о выборе в качестве фирменного стиля 80-летия вхождения Тувы в состав России работу авторства Шойа Чурука с возможностью доработки по замечаниям от конкурсной комиссии.  

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 15 Дек.

    Президент России Владимир Путин провел традиционную прямую линию, где ответил на вопросы, интересующие граждан

    В этом году формат был объединен с ежегодной пресс-конференцией. Мероприятие продлилось 4 часа и 4 минуты. За это время президенту задали 67 вопросов, связанных со спецоперацией, социальной сферой, внешней политикой. Всего от граждан поступило более 2 000 000 вопросов.

  • 14 Дек.

    Идет прием заявок на X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века»

    X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» состоится 30 мая – 2 июня 2024 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приглашаем любительские вокальные ансамбли (не более 12 исполнителей), трио, дуэты, солисты в следующих возрастных категориях: - «А» 7-9 лет; - «Б» 10-12 лет; - «В» 13-14 лет; - «Г» 15-17 лет. Для участия необходимо до 10 марта 2024 года направить в адрес Оргкомитета (music-rusfolk@mail.ru) следующие материалы: - анкету-заявку установленного образца (Приложение №1). Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса и в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; - творческую характеристику участника; - видеозапись конкурсного выступления (видеозапись должна быть выполнена не ранее 2023 года; пропорция – 16:9, разрешение – 280×720,1920×1080; титульный лист с титрами и указанием названий произведений, авторов; ссылка на видеозапись в ютубе или на интернет-хранилище; Подробнее на сайте http://www.rusfolk.ru/festivals/polozenie-o-x-vseross..

  • 13 Дек.

    В Туве во время зимних каникул при домах и центрах культуры организуют временные досуговые центры

    По сведению отдел информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества и досуга на базе культурно-досуговых учреждений культуры Тувы с 28 декабря 2023 года по 7 января 2024 года будут функционировать 120 временно-досуговых центра, которые максимально заполнят зимние дни отдыха детей. Вниманием будут охвачены детей из старших классов, детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделят и детям, чьи отцы выполняют боевые задачи, поставленные страной, или служили в зоне специальной военной операции.  

  • 12 Дек.

    С Днем Конституции Российской Федерации!

    12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В 2023 году памятная дата отмечается в 30-й раз, а в торжествах участвуют все граждане России.

  • 11 Дек.

    Центр культуры народов России приглашает

      12 декабря 2023 года в 10.00 (мск) пройдет итоговая встреча годового цикла «Наследие Этномиров». Специалисты и эксперты подведут итоги Всероссийского смотра-конкурса актуальных этнокультурных проектов «Россия: этнический комфорт» и Всероссийского конкурса фототворчества «Россия многонациональная: преемственность поколений». Для участия подключиться по ссылке: https://events.webinar.ru/16446061/816665515

  • 11 Дек.

    В Туве запретили новогодние корпоративы

    Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал распоряжение, запрещающее проведение новогодних корпоративных мероприятий в трудовых коллективах органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений. В Правительстве Тувы поясняют, что масштабное празднование Нового года с корпоративами и салютами неэтично и некорректно на фоне продолжающейся спецоперации. Воздержаться от проведения новогодних мероприятий рекомендовано руководителям иных государственных, муниципальных, частных организаций.  

  • 08 Дек.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 1 декабря в домах и центрах культуры стартовала Декада, посвященная Международному Дню инвалидов. За минувшую неделю также прошли профилактические акции, беседы направленные на профилактику вредных привычек, творческие конкурсы, форумы, выставки изделий НХП и ДПИ и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, ко Дню волонтеров и памятной дате - Дню героев Отечества. Свою ежедневную работу продолжают клубные формирования, объединения и кружки.  

  • 08 Дек.

    Более 150 зрителей бесплатно посмотрели спектакли фестиваля социальных театров

    С 4 по 6 декабря в Кызыле впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс социальных театров "Хуулгаазын көрүш" / "Волшебный взгляд". Для приобщения людей из числа социальной категории организатор - РЦНТД организовал бесплатный поход на конкурсные спектакли в театральные дни для ветеранов из дома-интерната для престарелых и инвалидов, отдыхающих лиц в санатории «Серебрянка», семей военнослужащих, участвующих в СВО, несовершеннолетних из неблагополучных семей, детей и подростков, состоящих на учете субъектов профилактики, а так же наши постоянных зрителей - воспитанников Республиканского центра социальной помощи семье и детям г. Кызыла. Также в рамках Декады инвалидов были приглашены семьи из Регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

  • 07 Дек.

    #волонтерыкультуры. Доброта, сострадание и искренность.

    Волонтеры культуры нашего региона вот уже на протяжении многих лет участвуют в акциях и волонтёрских проектах по поддержке и оказанию помощи всем тем, кому она особенно нужна: пожилым людям, ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

  • 06 Дек.

    Школьный театр «Артхаус» МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Чеди-Хольского кожууна и театральный кружок «Радуга» драмтеатр Кызылского кожууна - победители фестиваля-конкурса социальных театров «Хуулгаазын көрүш»/ «Волшебный взгляд»

    Завершился трехдневный показ спектаклей театральных коллективов Тувы. За право стать победителем конкурса, посвященного Году народной сплоченности в Республике Тыва боролись 18 театральных коллективов (9 детских и 9 взрослых) из 12 муниципальных образований. Показы спектаклей театральных коллективов прошли в Тувинском театре кукол и Доме народного творчества. По итогам фестиваля "золотым призером" в категории "детские театральные коллективы"  стал школьный театр «Артхаус» МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Чеди-Хольского кожууна, в категории "взрослые театральные коллективы" - театральный кружок «Радуга» драмтеатра Кызылского кожууна. Победителям вручены денежные сертификаты на сумму 20 тысяч и сертификаты на предоставление главной сцены республики - Национального театра им. В.Кок-оола для показа двух спектаклей-победителей. Сертификаты на церемонии награждения вручил первый заместитель министра культуры Сергей Монгуш, который отметил, что детским и взрослым театральным коллективам будет оказана поддержка со стороны Правительства РТ и Министерства культуры Тувы в развитии социальных театров.

  • 06 Дек.

    Директор РЦНТД Елена Ондар награждена почетным знаком «За труды в военной культуре» и медалью Министерства обороны РФ «Генерал-майор Александр Александров»

    23 ноября в Центральном Доме Российской Армии состоялась торжественная церемония подведения итогов Дней культуры Республики Тыва в Москве, на котором выступил с благодарственной речью директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. Приказом заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ за инициативу, активное участие в культурно-художественной поддержке военнослужащих и членов их семей, а также личный вклад в популяризацию культуры в Вооружённых Силах РФ директор РЦНТД Елена Николаевна Ондар награждена медалью Министерства обороны РФ «Генерал-Майор Александр Александров» и почетным знаком «За труды в военной культуре». Почетных наград и благодарностей удостоились руководители всех учреждений культуры Тувы, которые сотворили настоящий праздник тувинской культуры в Москве.  

  • 05 Дек.

    «Центр научного творчества «ВЕКТОР» проводит ежегодный Всероссийский конкурс «ВЕКТОРИАДА»

    Конкурсные работы в рамках «ВЕКТОРИАДЫ» представили более 37000 участников из 80 регионов России. Цель конкурса – развитие и поддержка творческого и научного потенциала воспитанников, учащихся, студентов, учителей, воспитателей, педагогов, преподавателей, методистов, тренеров, руководителей всех типов организаций в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики. Номинации конкурса расширены и адаптированы под государственный и социальный заказы в сферах образования, культуры, спорта, молодежной политики. Работы можно направить в нескольких номинациях: - живопись, рисунок;- декоративно-прикладное творчество; -художественное слово; -авторские стихи и проза; - театральное творчество (в том числе театр кукол, театр моды); -вокальное творчество; -музыкальное творчество, исполнительство; -танцевальное творчество (в том числе сольное); -акробатика; -гимнастика (в том числе художественная); -цирковое искусство; -техническое творчество; -компьютерная графика, анимация; -фотография; -проектная деятельность; -научная деятельность. Подробнее о Всероссийском конкурсе на официальный сайте https://www.vectoriada.ru