Главное

  • Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Напомним, министерством культуры Тувы ранее был объявлен конкурс на создание фирменного стиля юбилейной даты. И вот с 15 марта по 1 апреля были заявлены работы от 7 авторов из городов Волгоград, Казань, Москва, Хабаровск и других. Также в конкурсе участвовали работы Шойа Чурука и Игоря Дулуша из Тувы. Члены конкурсной комиссии оценили работы по нескольким критериям: идейно-художественная значимость, выразительность и цельность, художественное раскрытие образа и оригинальность. По итогам заседания комиссии было принято решение о выборе в качестве фирменного стиля 80-летия вхождения Тувы в состав России работу авторства Шойа Чурука с возможностью доработки по замечаниям от конкурсной комиссии.  

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 11 Дек.

    В Туве запретили новогодние корпоративы

    Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал распоряжение, запрещающее проведение новогодних корпоративных мероприятий в трудовых коллективах органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений. В Правительстве Тувы поясняют, что масштабное празднование Нового года с корпоративами и салютами неэтично и некорректно на фоне продолжающейся спецоперации. Воздержаться от проведения новогодних мероприятий рекомендовано руководителям иных государственных, муниципальных, частных организаций.  

  • 08 Дек.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 1 декабря в домах и центрах культуры стартовала Декада, посвященная Международному Дню инвалидов. За минувшую неделю также прошли профилактические акции, беседы направленные на профилактику вредных привычек, творческие конкурсы, форумы, выставки изделий НХП и ДПИ и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, ко Дню волонтеров и памятной дате - Дню героев Отечества. Свою ежедневную работу продолжают клубные формирования, объединения и кружки.  

  • 08 Дек.

    Более 150 зрителей бесплатно посмотрели спектакли фестиваля социальных театров

    С 4 по 6 декабря в Кызыле впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс социальных театров "Хуулгаазын көрүш" / "Волшебный взгляд". Для приобщения людей из числа социальной категории организатор - РЦНТД организовал бесплатный поход на конкурсные спектакли в театральные дни для ветеранов из дома-интерната для престарелых и инвалидов, отдыхающих лиц в санатории «Серебрянка», семей военнослужащих, участвующих в СВО, несовершеннолетних из неблагополучных семей, детей и подростков, состоящих на учете субъектов профилактики, а так же наши постоянных зрителей - воспитанников Республиканского центра социальной помощи семье и детям г. Кызыла. Также в рамках Декады инвалидов были приглашены семьи из Регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

  • 07 Дек.

    #волонтерыкультуры. Доброта, сострадание и искренность.

    Волонтеры культуры нашего региона вот уже на протяжении многих лет участвуют в акциях и волонтёрских проектах по поддержке и оказанию помощи всем тем, кому она особенно нужна: пожилым людям, ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

  • 06 Дек.

    Школьный театр «Артхаус» МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Чеди-Хольского кожууна и театральный кружок «Радуга» драмтеатр Кызылского кожууна - победители фестиваля-конкурса социальных театров «Хуулгаазын көрүш»/ «Волшебный взгляд»

    Завершился трехдневный показ спектаклей театральных коллективов Тувы. За право стать победителем конкурса, посвященного Году народной сплоченности в Республике Тыва боролись 18 театральных коллективов (9 детских и 9 взрослых) из 12 муниципальных образований. Показы спектаклей театральных коллективов прошли в Тувинском театре кукол и Доме народного творчества. По итогам фестиваля "золотым призером" в категории "детские театральные коллективы"  стал школьный театр «Артхаус» МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Чеди-Хольского кожууна, в категории "взрослые театральные коллективы" - театральный кружок «Радуга» драмтеатра Кызылского кожууна. Победителям вручены денежные сертификаты на сумму 20 тысяч и сертификаты на предоставление главной сцены республики - Национального театра им. В.Кок-оола для показа двух спектаклей-победителей. Сертификаты на церемонии награждения вручил первый заместитель министра культуры Сергей Монгуш, который отметил, что детским и взрослым театральным коллективам будет оказана поддержка со стороны Правительства РТ и Министерства культуры Тувы в развитии социальных театров.

  • 06 Дек.

    Директор РЦНТД Елена Ондар награждена почетным знаком «За труды в военной культуре» и медалью Министерства обороны РФ «Генерал-майор Александр Александров»

    23 ноября в Центральном Доме Российской Армии состоялась торжественная церемония подведения итогов Дней культуры Республики Тыва в Москве, на котором выступил с благодарственной речью директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. Приказом заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ за инициативу, активное участие в культурно-художественной поддержке военнослужащих и членов их семей, а также личный вклад в популяризацию культуры в Вооружённых Силах РФ директор РЦНТД Елена Николаевна Ондар награждена медалью Министерства обороны РФ «Генерал-Майор Александр Александров» и почетным знаком «За труды в военной культуре». Почетных наград и благодарностей удостоились руководители всех учреждений культуры Тувы, которые сотворили настоящий праздник тувинской культуры в Москве.  

  • 05 Дек.

    «Центр научного творчества «ВЕКТОР» проводит ежегодный Всероссийский конкурс «ВЕКТОРИАДА»

    Конкурсные работы в рамках «ВЕКТОРИАДЫ» представили более 37000 участников из 80 регионов России. Цель конкурса – развитие и поддержка творческого и научного потенциала воспитанников, учащихся, студентов, учителей, воспитателей, педагогов, преподавателей, методистов, тренеров, руководителей всех типов организаций в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики. Номинации конкурса расширены и адаптированы под государственный и социальный заказы в сферах образования, культуры, спорта, молодежной политики. Работы можно направить в нескольких номинациях: - живопись, рисунок;- декоративно-прикладное творчество; -художественное слово; -авторские стихи и проза; - театральное творчество (в том числе театр кукол, театр моды); -вокальное творчество; -музыкальное творчество, исполнительство; -танцевальное творчество (в том числе сольное); -акробатика; -гимнастика (в том числе художественная); -цирковое искусство; -техническое творчество; -компьютерная графика, анимация; -фотография; -проектная деятельность; -научная деятельность. Подробнее о Всероссийском конкурсе на официальный сайте https://www.vectoriada.ru

  • 05 Дек.

    Стартовала Всероссийская акция "Ёлка желаний"

    В преддверии новогодних праздников Российское движение детей и молодежи "Движение Первых" запустило с 15 ноября Всероссийскую акцию "Ёлка желаний". Акция проводится уже 5 лет, и за это время получилось осуществить более 106 000 желаний маленьких жителей нашей страны. Мечтателями могут стать дети в возрасте от 3 до 17 лет: с ограниченными возможностями здоровья; с инвалидностью; сироты и оставшиеся без попечения родителей; дети из малообеспеченных семей и из семей военнослужащих; дети, проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Чтобы загадать желание, необходимо заполнить заявку на сайте акции елкажеланий.рф  Оставлять заявки на исполнение мечты на сайте елкажеланий.рф можно до 20 декабря, сама акция продлиться до 28 февраля 2024 года.  

  • 04 Дек.

    В столице Тувы завершился первый день фестиваля-конкурса «Волшебный взгляд». «Золотой призёр» - Школьный театр «Артхаус» МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Чеди-Хольского кожууна

    Сегодня, 4 декабря, на сценической площадке Тувинского театра кукол встретились девять детских коллективов, созданных на базе клубных учреждений из семи муниципальных образований Тувы - Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Овюрского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского кожуунов Тувы, а выступление детского театрального коллектива из отдаленного Монгун-Тайгинского кожууна оценивалось экспертным жюри в онлайн-формате. В фестивальных показах участие приняли 111 юных театрала, из них 49 детей являются участниками социальной категории из числа многодетных, малообеспеченных и состоящих на учете в различных субъектах профилактики.  

  • 04 Дек.

    Стартовал Республиканский фестиваль-конкурс социальных театров "Хуулгаазын көрүш" (Волшебный взгляд)

    Сегодня в полдень на площадке Тувинского театра кукол начнутся показы конкурсных спектаклей в категории "детские театральные коллективы". Среди участников юные театралы отдаленного Монгун-Тайгинского кожууна, их выступление экспертное жюри оценивает в онлайн-формате. Конкурсанты представили драму "Суд над браконьерами". Подведение итогов и награждение победителей пройдет сегодня же после показа всех спектаклей. Напомним, что 5 и 6 декабря с 12 и 13 часов, соответственно, в Доме народного творчества начнутся показы конкурсных спектаклей в категории "взрослые театральные коллективы". Билеты можно приобрести по ссылке https://rcntd.ru/index.php/page/91 или в кабинете 107 в ДНТ. Тел. 2-34-52, 8-923014-7391

  • 04 Дек.

    С «Пушкинской картой» на фестиваль-конкурс "Волшебный взгляд"!

    Республиканский центр народного творчества и досуга приглашает с 4 по 6 декабря держателей ПУШКИНСКИХ КАРТ посетить Тувинский государственный театр кукол и Дом народного творчества, где лучшие театральные коллективы Тувы представят спектакли разных жанров: драмы, комедии, детские постановки, кукольные спектакли и сказки. Вся информомация на официальном паблике https://vk.com/rcntdtuv  

  • 02 Дек.

    В Ак-Довураке состоялся Смотр творческого коллектива на присвоение звания «Образцовый художественный коллектив»

    Просмотр комиссией творческих программ коллективов, подавших заявки в 2023 году на присуждение (подтверждение) званий «народный» и «образцовый» коллективов, стартовала в первый день декабря. В этом году формат просмотра выездной. Так, 1 декабря 2023 года выездная комиссия, куда входят специалисты по всем жанровым направлениям, побывала во Дворце культуры, где конкурсную творческую программу представил Детский хореографический ансамбль «Сайдаяк» Детской школы искусств г.Ак-Довурак.