Все новости


  • 31 Авг.

    Достижения народного творчества Тувы в августе

    Первый месяц осени 2023 года принес в копилку наград творческих коллективов ряд побед. Так, творческий самодеятельный коллектив "Дамырак" (Родничок) с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна приняв участие в Международном творческом фестивале "Призвание - АРТИСТ" стал обладателем Гран-При в номинации "Народная хореография" и двух дипломов в индивидуальных номинациях и получил сертификат на бесплатное участие в Гранд-Финале фестиваля в 2024 году в г. Санкт-Петербург.

  • 30 Авг.

    Мастеров-камнерезов Тувы приглашаем на выставку-конкурс "ХУУЛГААЗЫН ДАШ. АРАН-ЧУЛА"

    Мероприятие пройдет с 15 по 25 сентября в Доме художника в Кызыле. До 12 сентября принимаются заявки от мастеров-камнерезов, профессионалов и любителей, от 18 лет и старше для участия в Республиканской выставке-конкурсе изделий "Хуулгаазын даш. Аран-Чула", который проводится в рамках Месячника камнерезного искусства в Туве, приуроченного Году народной сплоченности в Туве и Году педагога и наставника в России. Организатор - Центр народного творчества Тувы, учредитель - Министерство культуры РТ.

  • 30 Авг.

    75 лет Центру народного творчества Тувы. Знакомство с юбиляром

    К празднику главного локомотива народного творчества республики мы знакомим с теми, кто придумывает фестивали и конкурсы, кто создает условия для объединения талантливых жителей, кто ведет статистику и аналитику работы всех домов и центров культуры, кто оказывает методическую помощь работникам культуры и кто проводит мероприятия разных форматов и тем на республиканском уровне.

  • 29 Авг.

    В Кызыле будет воспроизведено историческое событие 1 сентября 1943 года

    Именно в этот день на фронт торжественно отправился добровольческий эскадрон кавалеристов Тувинской Народной Республики. 206 отважных сынов и дочерей молодой республики были тщательно отобраны из тысяч желающих встать в ряды Красной Армии для борьбы с фашистскими захватчиками.

  • 24 Авг.

    Скоро открытие нового творческого сезона в клубах Тувы

    В сентябре в домах и центрах республики стартует работа культурно-досуговых формирований, клубов по интересам. Творческий сезон 2023-2024 годов начинается в сентябре и завершается в мае нового года отчетными концертами воспитанников и участников.

  • 22 Авг.

    В домах культуры Тувы проходят мероприятия в честь Дня Государственного флага России

    Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

  • 22 Авг.

    В домах культуры Тувы провели праздничные закрытия временных культурно-досуговых центров

    Как сообщает информационно-аналитический отдел РЦНТД, на базе домов и центров культуры республики в начале июня были открыты 132 временных досуговых центра (ВДЦ). Первые два сезона центры работали в течение месяца, завершающий был сокращен до 11 августа в связи с участием работников культуры в мероприятиях Наадыма и Дня Республики Тыва.

  • 21 Авг.

    В Туве успешно реализуется губернаторский проект «Сорунза»

    Полным ходом идет строительство новых зданий домов культуры в селах Ак-Чыраа, Кара-Чыраа и Ак-Эрик Овюрского, Сут-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. К внутренним отделочным работам перешли строители клуба в Сут-Холе. Очертания будущего здания уже приобрела стройка в Овюре.

  • 21 Авг.

    Стартовал онлайн-конкурс чтецов к 110-летию со дня рождения Народного писателя Сергея Пюрбю

    Республиканский онлайн-конкурс пройдет с 21 августа по 7 сентября. Организатор - Республиканский центр народного творчества и досуга. Творческое состязание пройдет по пяти возрастным группам: участники до 12 лет, участники от 13 до 20 лет, участники от 21 до 35 лет, участники от 36 до 59 лет, участники от 60 лет и старше.   

  • 18 Авг.

    В праздничные дни в Туве культурно-досуговые учреждения провели более 140 мероприятий

    По информации организационно-кадрового отдела РЦНТД с 12 по 15 августа 144 мероприятиями, в которых приняли участие более 1900 человек, охвачено около 6 тысяч жителей Тувы. К примеру, для жителей села Дурген работники культуры провели лекцию об истории Наадыма и Дня Республики Тыва. Дома культуры с. Шуй и Алдан-Маадыр организовали гастрономический мастер-класс по приготовлению тувинского далгана из прокаленного и молотого ячменя.

  • 16 Авг.

    Около 200 артистов со всей Тувы выступили с концертом художественной самодеятельности в юрточном городке м.Тос-Булак

    В рамках праздничных мероприятий, приуроченных народному празднику Наадым-2023, в местечек Тос-Булак по традиции состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности республики. В этом году в концерте участие приняли около 200 самодеятельных артистов из всех муниципальных образований Тувы. Динамичными, завораживающими, потрясающими и колоритными творческими номерами была наполнена четырехчасовая концертная программа. Яркие номера сменяли друг друга. Благодарные зрители тепло встречали каждый номер коллективов художественной самодеятельности.

  • 15 Авг.

    Дорогие земляки! Поздравляем вас с главным государственным праздником - Днём Республики Тыва!

    15 августа – очень важная для нас дата. Именно в этот день, в 1921 году, в местечке Суг-Бажы Всетувинский учредительный Хурал провозгласил образование Тувинской Народной Республики. Этот исторический день открыл новую страницу в многовековой истории нашего народа и по праву стал днем рождения тувинской государственности. Тува прошла большой исторический путь и сегодня в составе великой России продолжает динамично развиваться. Жители Тувы гордятся славным прошлым и чувствуют уверенное настоящее республики. Дорогие земляки! В этот праздничный день от всей души желаем всем доброго здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов и удач в добрых делах и начинаниях, счастья и благополучия, мира и согласия, а нашей Туве – мира и процветания! С праздником, дорогие друзья! С Днём Республики!

  • 14 Авг.

    Подведены итоги Республиканского вокального конкурса среди животноводов «Ыраажы малчын – 2023»

    Завершился Республиканский вокальный конкурс среди животноводов «Ыраажы малчын – 2023», посвященный празднику Наадым. За право стать обладателем главного приза вокального конкурса среди животноводов боролись 16 победителей кожуунных этапов конкурса. По мнению жюри, которые при оценке руководствовались критериями в положении: -Лауреатом I степени и обладателем титула «Ыраажы малчын» («Поющий животновод»), денежного сертификата на 50 тысяч рублей стала Ондар Алла Антольевна - участница проекта «Чаа сорук» (2020 г.), Глава личного подсобного хозяйства, проживающая в м. Куу-Даг с. Хайыракан Дзун-Хемчикчкого кожууна. -Животновод Монгуш Буян Тас-оолович из с.Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна стал обладателем диплома Лауреата II степени и денежного сертификата на сумму 30 тысяч рублей. -Обладателями дипломов Лауреата III степени и денежных сертификатов на 10 тысяч рублей стали: -Соян Шенне Вячеславовна - участница губернаторского проекта «Корова-кормилица» (2019 г.) из с. Бай-Даг Эрзинского кожууна; -Ооржак Артыш Дадар-оолович - животновод МУП «Баян-Кол» м. «Кызыл-Чыраа» с. Баян-Кол Кызылского кожууна.