Все новости


  • 09 Май.

    С Днем Великой Победы!

    Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём Победы - с самым памятным, радостным, гордым, светлым праздником!

  • 08 Май.

    В домах и центрах культуры проходят мероприятия ко Дню Победы

    Культурные мероприятия к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в онлайн и оффлайн форматах в культурно-досуговых учреждениях стартовали с начала этой недели. К примеру, в Эрзинском кожууне до 9 мая запланировано проведение 22 культурно-массовых мероприятий, в числе которых конкурсы рисунков,стихов, праздничный концерт, тематические презентации, акция "Георгиевская лента". 

  • 07 Май.

    С днем радио и связи поздравляем!

    От имени руководства и коллектива Республиканского центра народного творчества поздравляем редакции радиовещания ГТРК "Тыва" Радио Тувы ₪ "Голос Азии" Кызыл, Тыва, 102.5fm "Европа Плюс -Кызыл", "Авторадио-Кызыл" с профессиональным праздником - Днем радио и связи! 

  • 04 Май.

    Ансамбль песни и танца "Эзир-Кара" - лауреат I степени XII Международного фестиваля "Национальное достояние"

    С 30 апреля по 3 мая в г. Чебоксары прошел XII Международный фестиваль-конкурс "Национальное достояние 2021".В конкурсе принимали участие солисты, дуэты, трио, ансамбли, хоры, оркестры и другие формы творческих коллективов. Возраст участников не ограничен.Конкурс проходил в нескольких номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово и театральное представление". Республику Тыва представил детский образцовый ансамбль песни и танца "Эзир-Кара" учреждения дополнительного образования "Самагалтайская детская школа искусств им. Симчит Авый-оола" Тес-Хемского кожууна.  

  • 01 Май.

    Поздравляем с Днем весны и труда!

    Поздравляем с Первомаем - с праздником Труда и Весны!

  • 28 Апр.

    «Народный коллектив художественного творчества» ансамбль песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва попал в список финалистов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов 2021 года

    Состоялся первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, сообщает Российский Дом народного творчества В 2021 году в номинациях «народная музыка», «народная песня», «народный танец», «традиционная народная культура» приняло участие 263 коллектива из 84 регионов. В ходе видеоконкурса жюри определило 60 коллективов, которые прошли в следующий тур. Из числа финалистов по итогам заключительного этапа будут определены 20 коллективов – они получат звание «Лауреата» и гранты национального проекта «Культура». Итоги будут опубликованы на сайте ГРДНТ им. В.Д. Поленова и Министерства культуры Российской Федерации.  

  • 28 Апр.

    Специалисты и руководители учреждений культуры приняли участие в обучающем семинаре

    С 27 по 28 апреля 2021 г  на базе Центра Тувинской культуры проходил обучающий семинар для специалистов и руководителей учреждений культуры. Мероприятие проводилось кандидатом филологических наук, учёным секретарем редакционно-экспертного совета Государственного центра русского фольклора, заведующим сектором нематериального культурного наследия Государственного дома народного творчества имени В.Д. Поленова Варварой Добровольской. Семинар был посвящён следующим актуальным темам «Нематериальное культурное наследие как фактор, обеспечивающий сохранение уникальности, самобытности истории и менталитета тувинского народа», «О цифровизации электронных фольклорных этнографических материалов. Проблемы хранения, издания, каталогизации фольклорных этнографических материалов». В семинаре приняли участие специалисты и руководители подведомственных учреждений Министерства культуры Республики Тыва, которые ознакомились с правилами заполнения паспорта объектов нематериального культурного наследия, проведения экспертизы объектов и их подачи в Перечень объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. По окончании двухдневного семинара все слушатели получили сертификаты.  

  • 22 Апр.

    Творческий коллектив Тандинского кожууна – обладатель Гран-При фестиваля «Тыва – бистин оргээвис» 2021 года

    Завершился самый массовый фестиваль республики, который раз в два года собирает на сцене самодеятельных артистов со всего региона. Фестиваль народного творчества в этом году посвящен 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики. Победители кожуунных этапов – творческие коллективы каждого муниципального образования, в течение недели по графику не только представляли на суд жюри конкурсную программу, но и развернули выставку-продажу изделий мастеров и рукодельниц, знакомили своим творчеством жителей и гостей Кызыла на Арбате, представляя площадную программу. Исторические зарисовки о том, как Тува принимала решение о присоединении к России, как менялась жизнь в отдаленных аалах с внедрением коллективизации хозяйств, о традициях, обычаях и культуре тувинцев, об известных людях, внесших вклад в развитие республики – каждый творческий коллектив постарался охватить необъятную историю в одну 40-минутную программу.

  • 19 Апр.

    Фотодневник фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң -өргээвис"

    С 13 по 18 апреля в Доме народного творчества в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис" свои конкурсеные концертные номера представили 12 кожуунов.

  • 16 Апр.

    Коллективы домов и центров культуры проводят субботники

    Работники культурно-досуговых учреждений с начала марта приступили к очистке мусора территорий домов и центров культуры. Каждую пятницу коллективы выходят на субботники, в рамках которых готовятся к майским посадкам цветники, очищаются прилегающие к зданиям территория от сухостоя и мусора, белятся заборы, огораживаются места для зеленой зоны. 

  • 15 Апр.

    Экипировка для лучника и форма для борца - дело жизни мастера из Шамбалыга

    Передать знания по пошиву формы для хурешиста, тувинской традиционной шапки и изготовлению лука и стрел - главная жизненная цель Артыша Монгуша - молодого участника выставки-продажи в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис", который проходит в Доме народного творчества с 13 по 21 апреля с 12 до 18 часов.

  • 14 Апр.

    В Туве проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

    В рамках фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис" проходят прослушивания среди взрослых любительских хоровых коллективов республики. Это региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, который проводит Всероссийское хоровое общество при поддержке Минкультуры РФ в седьмой раз. В регионах страны смотры проходят с 1 февраля по 30 сентября, окружной этап фестиваля - с 1 мая по 15 октября.  

  • 12 Апр.

    Приглашаем на ВЫСТАВКУ в рамках фестиваля "Тыва - бистиң өргээвис"

    С 13 по 21 апреля в фойе Дома народного творчества откроет свою работу выставка-продажа изделий мастеров народно-художественного промысла и декоративно-прикладного искусства в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис". На выставке будут работу мастеров: 13 апреля - Тес-Хемского, Пий-Хемского кожуунов и г. Ак-Довурака; 14 апреля - Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского кожуунов, 15 апреля - Кызылского, Эрзинского кожуунов и г. Кызыла, 18 апреля - Улуг-Хемского, Овюрского, Дзун-Хемчикского кожуунов, 19 апреля - Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского кожуунов, 20 апреля - Тандинского, Тоджинского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского кожуунов,  21 апреля - выставка-ярмарка изделий мастеров НХП и ДПИ Режим работы выставки - 13,14,15,18,19,20,21 апреля с 10 до 18 часов. Справки по телефонам 2-10-14, 2-34-52, 89230147391