Все новости


  • 16 Апр.

    Коллективы домов и центров культуры проводят субботники

    Работники культурно-досуговых учреждений с начала марта приступили к очистке мусора территорий домов и центров культуры. Каждую пятницу коллективы выходят на субботники, в рамках которых готовятся к майским посадкам цветники, очищаются прилегающие к зданиям территория от сухостоя и мусора, белятся заборы, огораживаются места для зеленой зоны. 

  • 15 Апр.

    Экипировка для лучника и форма для борца - дело жизни мастера из Шамбалыга

    Передать знания по пошиву формы для хурешиста, тувинской традиционной шапки и изготовлению лука и стрел - главная жизненная цель Артыша Монгуша - молодого участника выставки-продажи в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис", который проходит в Доме народного творчества с 13 по 21 апреля с 12 до 18 часов.

  • 14 Апр.

    В Туве проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

    В рамках фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис" проходят прослушивания среди взрослых любительских хоровых коллективов республики. Это региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, который проводит Всероссийское хоровое общество при поддержке Минкультуры РФ в седьмой раз. В регионах страны смотры проходят с 1 февраля по 30 сентября, окружной этап фестиваля - с 1 мая по 15 октября.  

  • 12 Апр.

    Приглашаем на ВЫСТАВКУ в рамках фестиваля "Тыва - бистиң өргээвис"

    С 13 по 21 апреля в фойе Дома народного творчества откроет свою работу выставка-продажа изделий мастеров народно-художественного промысла и декоративно-прикладного искусства в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис". На выставке будут работу мастеров: 13 апреля - Тес-Хемского, Пий-Хемского кожуунов и г. Ак-Довурака; 14 апреля - Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского кожуунов, 15 апреля - Кызылского, Эрзинского кожуунов и г. Кызыла, 18 апреля - Улуг-Хемского, Овюрского, Дзун-Хемчикского кожуунов, 19 апреля - Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского кожуунов, 20 апреля - Тандинского, Тоджинского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского кожуунов,  21 апреля - выставка-ярмарка изделий мастеров НХП и ДПИ Режим работы выставки - 13,14,15,18,19,20,21 апреля с 10 до 18 часов. Справки по телефонам 2-10-14, 2-34-52, 89230147391  

  • 09 Апр.

    Объявлен конкурс чтецов "Стихами славим юбилей" к 100-летию ТНР

    Если ты регулярно участвуешь в конкурсах чтецов, умеешь концентрировать внимание слушателя на своем выступлении, проникновенно читаешь поэзию, любишь выступать на публике, то приглашаем тебя стать участником онлайн-конкурса чтецов "СТИХАМИ СЛАВИМ ЮБИЛЕЙ", посвященного 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики, который пройдет с 12 по 23 апреля 2021 года. Для участия необходимо выбрать 2 разнохарактерных произведения, одно из которых патриотическое, посвященное к 100-летию ТНР или Победе в Великой отечественной войне, второе - на выбор участника, и снять на видео свое выступление. 

  • 06 Апр.

    Стартовал онлайн-полуфинал конкурса юных вокалистов "Хамнаарак-2021"

    До 11 апреля на аккаунтах в соцсетях Республиканского центра народного творчества и досуга публикуются видеовыступления полуфиналистов - победителей кожуунных этапов конкурса. Конкурсная комиссия просмотрит видеовыступления полуфиналистов на этой неделе. 

  • 05 Апр.

    Достижениями полнится история народного творчества Тувы/ 2016 год

    Возрождение работы Совета директоров домов и центров культуры Тувы, возобновление присвоение специальных званий творческим коллективам, совершенствование методической работы, активизация издательской и информационной деятельности - достижения Республиканского центра народного творчества Тувы за пять лет. 2016 год. Важной работой для консолидации руководителей КДУ стало возобновление Совета директоров КДУ. Усилена методическая работа центра путем совершения выездов в кожууны для оказания практической помощи в упорядочении нормативно-правовой документации, организации мероприятий республиканского значения.

  • 05 Апр.

    В Туве продолжаются кожуунные этапы фестиваля "Тыва - бистиң өргээвис"

    Сегодня районном доме культуры им. Мерген-Херела Монгуша в г. Чадан начинается кожуунный этап фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис". Свои выступления представят 11 коллективов. Муниципальные этапы, которые определяют коллективы-победителей для участия в республиканском фестивале стартовали 17 марта. 

  • 02 Апр.

    Призываем жителей Тувы 24 апреля выйти на Всероссийский субботник

    По всей России в этот день пройдут субботники на территориях муниципальных образований, участвующих в рейтинговом голосовании, которые будут благоустроены в 2022 году. Кроме мероприятий по уборке территорий планируется высадка деревьев, озеленение территорий, покраска уличной мебели, установка информационных табличек, а также проведение культурно-массовых мероприятий, воркшопов, обучающих мероприятий в рамках Всероссийского субботника.

  • 30 Мар.

    Экологическое воспитание - одно из направлений деятельности клубных формирований домов и центров культуры Тувы

    При культурно-досуговых учреждениях республики продолжается работа творческих сезонов кружков и клубов по интересам. В программах формирований обязательное направление - привлечение внимания населения к проблемам экологии. Кружковцы и посетители клубов активно участвуют в мероприятиях экологического направления. В дни школьных каникул к экоурокам привлекли детей школьного возраста.

  • 29 Мар.

    80 ЛЕТ ДОМУ КУЛЬТУРЫ СЕЛА БАЯН-КОЛ КЫЗЫЛСКОГО КОЖУУНА

    Село Баян-Кол основано в 1926 году русскими переселенцами. В архивных документах есть пометки, которые указывают на то, что в 1913 году приезжала комиссия из Усинского Пограничного округа Министерства внутренних дел. В записях документа указаны, что в результате июльского Баянгольского Старшего выборного собрания 1913 года, под №157 был составлен первый семейный список жителей окрестностей селения Баян-Кол. В данный список входили 16 русских переселенцев, где указаны фамилии, имя и отчество, полных лет, вероисповедание, звание, пол людей, число членов в семье, название губернских уездов откуда переселился, а также количество домашнего скота во дворе.  

  • 26 Мар.

    Твой информ/ Талант как инструмент роста

    Он мечтал стать картографом, а работает специалистом в социакультурной области, горит желанием поднять туристическую привлекательность Монгун-Тайгинского кожууна, ведет тихую, но сложную борьбу за здоровье сына. Замолвлю я слово о скромном человеке с многогранным талантом – о Менги Дамбаа – методисте Дома культуры имени Чудура Артай-оола Монгун-Тайгинского кожууна.  

  • 26 Мар.

    Полуфинал конкурса "Хамнаарак" пройдет в онлайн-формате

    До 31 марта принимаются заявки победителей муниципальных этапов конкурса юных вокалистов, которые будут бороться за право попасть в финал. Среди лучших юных талантов обладателя титула "Хамнаарак-2021" определят летом этого года. В этом году полуфиналисты пройдут отбор в онлайн-формате, то есть победители кожуунных этапов отправляют Оргкомитету видеовыступления, экспертная комиссия конкурса рассматривает все видео и определяет полуфиналистов. До 4 апреля экспертная комиссия проведет просмотр видеовыступлений. С 5 по 11 апреля лучшие видеовыступления участников будут размещаться на аккаунтах Республиканского центра народного творчества в ВКонтакте, Инстаграме и Фесбуке. Народного онлайн-голосования не будет.