Все новости


  • 29 Фев.

    Театр моды и костюма «Сулде» примет участие в V Международном конкурсе дизайнеров «Creative world»

    Молодые таланты театра примут участие в V Международном конкурсе «Creative world».  Тема их выступления: «Вдохновение без границ: слияние национального и современного стиля». Конкурс состоится сегодня, 29 февраля в г. Алма-Ата. Руководитель коллектива, Заслуженный деятель искусств РТ Андрей Неверицкий принимает участие в Международной научно-практической конференции на тему: «Инновации и традиции в дизайне: объединение современных технологий и искусства».  

  • 28 Фев.

    В культурно-досуговых учреждения Тувы пройдет около 300 мероприятий, посвященных Международному женскому дню – 8 марта

    В честь Международного женского дня в домах и центрах культуры муниципальных образований республики пройдут концерты, конкурсы красоты и грации среди женщин, молодежи и детей, творческие активности, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы декламации стихотворений, выставка детских рисунков, чествование и награждение образцовых матерей города и другие мероприятия.

  • 27 Фев.

    В домах и центрах культуры Тувы стартовал месячник пропаганды здорового образа жизни

    В домах и центрах культуры стартовал месячник ко Дню пропаганды трезвости, учрежденный в Республике Тыва по указу Главы региона Владислава Ховалыга в октябре 2023 года. Датой назначено 22 марта. В течение месяца работниками культурно-досуговых учреждений республики запланировано более 460 профилактических мероприятий. До 22 марта пройдут не только акции, лекции и беседы о вреде злоупотребления алкоголя и наркотиков, но и круглые столы, выставки, мастер-классы, презентации и показы социальных видеороликов, документальных фильмов, а также спортивные и оздоровительные мероприятия

  • 26 Фев.

    Осталось три дня до завершения приема заявок!

    Прием заявок от участников, работы которых пройдут отбор для участия в праздничной выставке-ярмарке завершится 28 февраля. К участию в зявочной кампании приглашаются мастера народно-художественного творчеств и декоративно-прикладного искусства. Для участия необходимо подать заявку по форме на почту отдела народного творчества РЦНТД rcntd17@yandex.ru с пометкой "Заявка на выставку-ярмарку". Все условия участия можно узнать по тел. 8 (394-22) 2-10-14,  8-923-558-1856 в будни с 9.00 до 17.00

  • 23 Фев.

    День защитника Отечества в кожуунах Тувы

    В честь Дня защитника Отечества в этом году дома и центры культуры Тувы запланировали более 220 разнообразных тематических культурно-массовых мероприятий. Программа мероприятий обширна - праздничные концерты, тематические вечера и акции, встречи, конкурсы, литературные часы, круглые столы, спортивные состязания, квест-игры, викторины и челленджи. для людей всех возрастов. Самый пик мероприятий пришелся на 23 февраля. В этот день было проведено более 180 разноформатных мероприятий.

  • 23 Фев.

    С Днем Защитника Отечества!

  • 22 Фев.

    На выставке-форуме «Россия» в павильоне «Наша культура» состоялась церемония вручения государственных наград.

    Здесь чествовали и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Министр культуры России Ольга Любимова вручила Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность коллективу Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова. Награду от имени коллектива получила директор Тамара Пуртова. Также Тамаре Валентиновне была вручена Благодарность Правительства Российской Федерации. Высокие награды — результат большого труда большого профессионального сообщества: региональных домов и центров народного творчества!

  • 21 Фев.

    Мастеров Тувы приглашают принять участие в выставке-ярмарке изделий ручной работы, посвященной Международному женскому дню

    Заявки от участников принимаются до 28 февраля включительно, работы которых пройдут отбор для участия в праздничной выставке-ярмарке. Все условия участия можно узнать в отделе народного творчества Центра народного творчества и досуга РТ по тел. 8 (394-22) 2-10-14, 8-923-558-1856 в будни с 9.00 до 17.00. 

  • 20 Фев.

    Приглашаем кукольников в любой технике, мастеров авторской игрушки, стать участником нашего красивого конкурса!

    Мастеров-кукольников Тувы приглашаем принять участие в ежегодной Республиканской выставке-конкурсе среди мастеров по изготовлению кукол, посвященной Международному Дню кукольника и Году семьи в России. Уникальная экспозиция работ участников будет развернута 20 марта в фойе Дома народного творчества и будет доступна посетителям с 12:00 до 16:00 часов. В конкурсе могут принять участие мастера-кукольники от 14 лет, индивидуальных мастеров и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений и других организаций независимо от ведомственной принадлежности.  

  • 20 Фев.

    Присоединяйтесь к семейному челленджу «Пристегнись и улыбнись!»

    В рамках объявленного Президентом России Года семьи Миндортранс Республики Тыва проводит Республиканский семейный челлендж «Пристегнись и улыбнись!» по популяризации использования ремней безопасности и перевозке несовершеннолетних в специальных удерживающих устройствах. Челлендж в заочной форме проводится с 1 по 22 февраля т.г. Правила просты:Быть подписанным на https://vk.com/mindortrans_rt Разместить в своих социальных сетях видеоролик по пропаганде использования ремней безопасности и перевозке несовершеннолетних в специальных удерживающих устройствах под единым хештегом #пристегнисьиулыбнисьТува Выслать видеоролик и заявку на адрес эл.почты mindortrans_rt07@mail.ru.  

  • 19 Фев.

    Консультационно-методическая помощь культурно-досуговым учреждениям

    На днях сотрудники РЦНТД во главе с заместителем директора Ураной Намгай-оол побывали в домах культуры сел Элегест, Чал-Кежиг, Хову-Аксы и Сайлыг Чеди-Хольского кожууна. Главная цель поездки - комплексная проверка и оказание методической помощи директорам и художественным руководителям

  • 19 Фев.

    Сегодня день рождения отмечает ветеран труда, заслуженный работник культуры Республики Тыва Светлана Балдановна Сат.

    Уважаемая Светлана Балдановна, примите самые теплые и искренние поздравления в День Вашего рождения от руководства и коллектива Республиканского центра народного творчества Тувы. В этот прекрасный день от всей души желаем Вам отличного настроения, крепкого здоровья, благополучия, уверенности, оптимизма, счастья и долгих лет жизни! Пусть сбываются мечты и осуществляются планы, а близкие люди наполняли жизнь любовью, заботой и спокойствием.  

  • 16 Фев.

    Сегодня завершается прием заявок конкурса чтецов «Ах, сколько чуда в этих строках!»

    Конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!», посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Всемирному дню чтения. Заявки для участия в конкурсе и видеозаписи с декламацией стихотворения или отрывка из произведений А.С. Пушкина будут приниматься до 16 февраля включительно. 19 февраля члены жюри конкурса отберут лучших чтецов из заявленных. Победителей конкурса объявят 20 февраля.  Учредителем и организатором конкурса является Республиканский центр народного творчества и досуга. Подробная информация по телефонам: 8(39422) 2-10-14, 8923558185