Все новости


  • 26 Фев.

    Состоялась коллегия министерства культуры и туризма РТ

    Работники культуры подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и озвучили планы на 2022 год. В коллегии приняла участие и вице-премьер Тувы Елена Хардикова. Культурная среда определяет будущее республики, а в Тува в этом плане имеет большой потенциал, отметила Хардикова на торжественном открытии. Большую часть коллегии посвятили подведению итогов работы учреждений культуры. Пандемия ускорила цифровизацию отрасли, мероприятия стали проводиться в цифровом формате в интернет – ресурсах учреждений культуры. Подготовка мероприятий в цифровом формате это непростая трудоемкая работа, которая потребовала новых компетенций работников культуры и технического оснащения.

  • 25 Фев.

    Стартовал конкурс на определение лучшего реализованного проекта «Дом культуры. Новый Формат»

    В 2022 году конкурс проводится в третий раз с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений. В конкурсе могут принимать участие государственные и муниципальные культурно-досуговые учреждения. 

  • 24 Фев.

    Объявлен конкурс на получение грантов Главы Тувы в отрасли культуры.

    Соискателями грантов могут выступать физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и в качестве плательщиков на профессиональный доход, и юридические лица (кроме НКО) (далее - физическое или юридическое лицо), ведущие постоянную деятельность в сфере литературы, культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры, искусства независимо от их организационно-правовой формы, в научных и образовательных учреждениях, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Тыва и осуществляющих деятельность на территории Республики Тыва. 

  • 24 Фев.

    Заслуженный артист Тувы, специалист РЦНТД по развитию кинотворчества - Ишкин Оглу и Активисты «Добрые Сердца Тувы» поздравили особенных детей с Днём защитника Отечества

    Совместно с заслуженным артистом Тувы Ишкин Оглу активисты Молодежного движения «Добрые Сердца Тувы» побывали в гостях у детей с ограниченными возможностями здоровья и вручили им сладкие призы, раскраски и народные сказки на тувинском языке. В День защитника Отечества активисты «Добрые Сердца Тувы» совместно с заслуженным артистом Тувы Ишкин оглу при поддержке кондитера Туяны Сумбаа поздравили с праздником подопечных. Туяна Сумбаа приготовили для мальчиков сладкий приз-бенто-торты. Зная, что дети увлекаются рисованием и чтением и любит все, что с ними связано, активисты преподнесли им раскраски с тувинскими сказками и книги сказками на родном языке, которая пополнила уже имеющуюся коллекцию.

  • 23 Фев.

    Поздравляем с Днем защитника Отечества! Ада-чурттуң камгалакчыларының хүнү-биле байыр чедирип тур бис!

    Дорогие земляки - отцы, сыны, деды, уважаемые мужчины, коллеги! Прекрасная половина Республиканского центра народного творчества и досуга тепло и сердечно поздравляет Вас с Днем защитника Отечества – со всенародным праздником, олицетворяющим мужество, стойкость, отвагу, силу и заботу. Благодарим Вас за всемерную поддержку и за чуткое внимание, всем, кто участвует в конкурсах, фестивалях, смотрах РЦНТД - за творческий задор, энтузиазм и преданность народному творчеству, всем, кто работает с нами - за понимание и отзывчивость, всем, кто посещает наши мероприятия как зритель - за признание и вдохновение. Ваши крепкое плечо и доброе слово придают силу, сподвигают на выполнение жизненных задач, которые порой бывают не по силу нам, женщинам. Желаем Вам крепкого здоровья, силы духа и неиссякаемой энергии, благополучия и счастья в семьях, успехов в работе и большой удачи! С праздником!

  • 22 Фев.

    Итоговое совещание РЦНТД за 2021 год

    Сегодня, 22.02.2022 года состоялось итоговое совещание Республиканского центра народного творчества и досуга с участием министра культуры Тувы Виктором Чигжитом. В рамках совещания рассматривались отчеты о творческой и финансовой деятельности РЦНТД за 2021 год, планы на новый год и другие вопросы.

  • 22 Фев.

    Специалисты РЦНТД приняли участие в рабочем онлайн-совещании Российского дома народного творчества им.В.Д.Поленова.

    Сегодня отдел театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им.В.Д.Поленова провел дистанционное совещание с региональными домами народного творчества, сообщает отдел народного творчества РЦНТД. В совещании принимали участие специалисты, работающие с театральным и цирковым жанрами. В ходе онлайн-встречи спикерами ГРДНТ представлен план основных мероприятий на 2022 год по жанрам театр и цирк. Кроме этого слушателям доведены рекомендации по подготовке заочного этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в направлениях "Театр" и "Цирк".

  • 22 Фев.

    Ко Дню защитника Отечества дома и центры культуры Тувы запланировали более 180 мероприятий оффлайн и онлайн формата

    В культурно-досуговых учреждениях республики стартовали мероприятия, посвященные к праздничной дате. Традиционные конкурсы рисунков среди детей, онлайн-чтения стихов, информационные часы, мастер-классы по изготовлению праздничных открыток, праздничные онлайн-концерты стартовали в этом году с 19 февраля. Самый пик мероприятий приходится на 23 февраля, в этот день дома и центры культуры проведут 115 мероприятий разного формата.

  • 21 Фев.

    Достижения МБУ СДК с. Сарыг-Булуң Эрзинского кожууна

    В г. Рязань прошел I Всероссийский заочный конкурс-фестиваль творчества и искусств "Чудесница-Зима", где наши землячки из сельского дома культуры с. Сарыг-Булун Эрзинского кожууна Жанна Алексеевна стала Лауреатом I степени в номинации: "Декоративно-прикладное искусство. Бисероплетение" по возрастной категории от 30-50 лет и Шуру Казырыкпай Лауреатом II степени в номинации: "Декоративно-прикладное искусство. Бисероплетение" по категории от 10-12 лет. Поздравляем руководителя Джемму Байыровну Чамзы и участниц с победой!!! МОЛОДЦЫ!!!

  • 21 Фев.

    ФЕВРАЛЬ 21 - БҮГҮ ДЕЛЕГЕЙНИӉ ТӨРЭЭН ДЫЛДАР ХҮНҮ.

    1999 чылдың ноябрьда болган ЮНЕСКО-нуң чиңгине конференциязынга чарлаттынган – Бүгү делегейниң төрээн дылдар хүнүн 2000 чылдың февральдан эгелеп, дылдарга болгаш оларның культурлуг янзыларынга база кижилерниң хөй дылдыг болурунга деткимче кылдыр демдеглеп эрттирип эгелээн. Тыва дылывыстың байырлал хүнүн Тыва Республиканың Тываның Баштынының Чарлыы-биле 2016 чылда тургускан. Дыл бистиң материалдыг болгаш сагыш-сеткиливистиң өнчүзүн сайзырадып, кадагалап артырарынга кончуг чугула чепсек болуп турар. Ынчангаш тыва чоннуң төрээн дылынга, төрээн чер чурттунга хүндүткели салгалдан салгал дамчыыр дээрзинге бүзүрел бар. Кижиниң төрээн дылы эң-не эргим, чону дег үнелиг, иезиниң сүдү дег сүүзүннүг! Дыл чок болза, нация чок, нация чок болза, чер-чурт чок! Төрээн дылыңарга ынак болуңар!  

  • 18 Фев.

    На платформе «СКАЙП» проведен вебинар ""Подкасты: от теории к практике"

    Сегодня, 18 февраля, всего к онлайн-вебинару подключились 27 точек муниципальных образований с представителями домов и центров культуры, ответственными за работу в соцсетях. Всего участововали 52 слушателя . С приветственной речью выступила директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар отметив, что подкасты необходимо внедрить в работу учреждений культуры как один из способов привлечь больше пользователей в аккаунты домов и центров культуры, повысить качество контента соцсетей.

  • 17 Фев.

    Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в Республике Тыва

    Приуроченный Году культурного наследия народов России Фестиваль приглашает на участие взрослые любительские хоровые коллективы муниципальных образований, коллективы организаций, домов и центров детского и юношеского творчества, школ, ДШИ, поющие в народной манере вокального исполнения. Возраст участников - от 18 лет. Конкурсные прослушивания состоятся заочно с 25 по 29 апреля 2022 г., итоги которых будут опубликованы на аккаунтах РЦНТД в ВКонтакте и на других площадках.

  • 17 Фев.

    В кожуунах проходит муниципальный этап Республиканского конкурса-рейтинга «Формула успеха. Даешь результат!» среди культурно-досуговых учреждений.

    Это региональный проект, проводимый в поддержку культурно-досуговых учреждений, достигших лучших результатов после капитального ремонта или строительства. В Конкурсе в обязательном порядке принимают участие все 34 культурно-досуговые учреждения, чьи здания введены в эксплуатацию после капитального ремонта (полного и частичного) или строительства не ранее 2017 года по линии региональных или федеральных программ субсидирования.