Все новости


  • 10 Апр.

    С «Пушкинской картой» на Фестиваль народного творчества «Салют Победы».

    С 23 по 27 апреля 2024 года, мы приглашаем держателей ПУШКИНСКИХ КАРТ на Фестиваль народного творчества «Салют Победы» с участием творческих коллективов из всех кожуунов Тувы и г. Кызыла. В течение пяти дней на сцене ДНТ будут представлены многожанровые конкурсные программы муниципальных образований, по масштабу и содержанию напоминающие творческие представления легендарного Фестиваля «Тыва - бистиң өргээвис». Билеты по ссылке https://rcntd.ru/index.php/page/91 и у менеджера РЦНТД в Доме народного творчества в кабинете 107, отдел медиа, 89230147391, 8(39422) 2-34-52. Стоимость билета: - на конкурсные дни - 300 руб., -на гала-концерт - 500 руб.  

  • 09 Апр.

    Начался отбор заявок на соискание премии «Душа России»

    Стартовал прием заявок на соискание премии «Душа России», сообщает Министерство культуры России. Награда присуждается руководителям коллективов и самодеятельным мастерам в нескольких номинациях: «Народный танец», «Народное пение», «Народная музыка», «Традиционная народная культура», «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства». Отмечается, что каждый регион может выдвинуть на соискание премии не более пяти человек. Прием заявок осуществляется до 28 июня.. Премия «Душа России» присуждается ежегодно с 2002 года. Более подробно с условиями премии можно ознакомится по ссылке https://culture.gov.ru/about/departments/departament_..

  • 08 Апр.

    ГЦНТ Красноярского края приглашает на открытый Краевой вокальной конкурс «ДИАПАЗОН»!

    К участию приглашаются вокальные коллективы и солисты академического, народного и эстрадного направления. Конкурс проводится по номинациям: «Народный вокал», «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Авторская песня». I этап (23–28 апреля) - просмотр представленных видеоматериалов членами жюри II этап (11 мая) – просмотры конкурсных выступлений участников в г. Красноярске III этап (12 мая) – заключительный концерт победителей конкурса В 2024 году в связи с Указом Президента Российской Федерации о проведении в Российской Федерации Года семьи и в целях защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей в рамках конкурса также введена номинация «Семейные и семейно-родственные коллективы». Для участия в конкурсе необходимо до 22 апреля 2024 года заполнить анкету-заявку на сайте ГЦНТ: krasfolk.ru/novosti/diapazon2024

  • 08 Апр.

    В домах и центрах культуры прошел Всемирный день здоровья

    Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Творческие коллективы культурно-досуговых учреждений Тувы провели тематические мероприятия, посвященные празднику спорта, здоровья и молодости. В любом возрасте очень важно следить за своим здоровьем, держать себя в хорошей физической форме. От нашего самочувствия зависит очень многое. Как известно, начать заботиться о своем здоровье нужно с зарядки. Спортивные программы, весёлые страты, игры, акции «10 000 шагов к жизни», эстафеты и состязания- все без исключения, и дети, и взрослые, с удовольствием приняли участие в спортивных мероприятиях и были награждены отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями.

  • 05 Апр.

    Совсем скоро столицу Тувы накроет волна народного творчества - с 23 апреля 2024 года стартует Фестиваль народного творчества «Салют Победы».

    Масштабная культурная программа состоится в Доме народного творчества с 23 по 27 апреля 2024 года. Пятидневный фестиваль объединит участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений, самодеятельные коллективы и народных исполнителей и художников-любителей из 19 муниципальных образований региона. Многожанровые концертные программы покажут историю Республики Тыва, связанную с Великой Отечественной войной 1941–1945 годов, а также современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции народов, проживающих в Туве. В фойе Дома народного творчества развернется выставка–смотр работ художников–любителей.

  • 04 Апр.

    Прямой эфир в Центре народного творчества и досуга Тувы

    4 апреля, в 17:00 Республиканский центр народного творчества и досуга проведёт прямой эфир по следующим темам: - «О проведении Регионального этапа фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; - «О проведении Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак». Трансляция пройдёт на официальном сообществе Республиканского центра народного творчества и досуга ВКонтакте https://vk.com/rcntdtuv В работе примут участие директор РЦНТД, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Елена Николаевна Ондар и Лилия Куулар - и.о. начальника отдела организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества РЦНТД.  

  • 03 Апр.

    Дан старт Конкурсу мультипликаций тувинских сказок "Тывамульфильм. Тоол чурту" / "Тывамультфильм. Страна сказок"

    До 01 ноября 2024 года Республиканский центр народного творчества и досуга принимает заявки от творческих групп, общественных организаций, семей, индивидуальных участников, любителей создания анимационных и мультипликационных фильмов для участия в Республиканском конкурсе мультипликаций тувинских сказок. Конкурс проводится в формате онлайн.  

  • 02 Апр.

    Голосуем за группу «АЯН» участвующую во Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда-2024»

    Уже в эту субботу, 6 апреля, телерадиокомпания «ЗВЕЗДА» при поддержке Министерства обороны РФ запускает эфир Всероссийского вокального конкурса «Звезда — 2024». В новом сезоне наш регион представляет пятое поколение легендарной группы «Аян», в составе которой самые молодые, известные артисты и музыканты Тувы — Сайзана Сюрюн, Ай-Хаак Ооржак, Ай-Кыс Кыргыс, Чингис Соржу, Наиль Салчак, Ачыты Кара-Сал, Ангыр-оол Ондар и Алёна Монгуш. Эфиры и голосования будут проходить еженедельно с 6 апреля 2024 года. За эти дни телезрители услышат голоса всей России, а также окунутся в атмосферу красочного и масштабного шоу. Более подробную информацию о датах проведения голосования можно узнать на сайте телеканала: зазвезду.рф (сайт начнет работу с 6 апреля 2024). Уважаемые земляки, друзья! Все дружно ставим напоминание об эфире в 21:15 на 6 апреля, включаем телеканал «Звезда». Смотрим. Болеем за наших артистов и активно голосуем! Мы очень надеемся, что группа «Аян» получит максимальную поддержку от жителей Тувы!

  • 01 Апр.

    Состоялись курсы повышения квалификации «Технические основы звукорежиссуры»

    С 30 по31 марта директора, специалисты, звукорежиссеры, художественные руководители домов и центров культуры республики успешно завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Под руководством лектора курсов Сергея Монгуша - первого заместителя министра культуры Республики Тыва, квалифицированного звукорежиссёра слушатели курсов рассмотрели теоретические основы и овладели основными навыками и умениями звукорежиссуры, сформировали практические навыки работы с техническими средствами звукоусиления, коммутацией оборудования и её правильной эксплуатации. Всего в очной форме обучение прошли 23 специалиста из г. Ак-Довурак, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Тес-Хемского кожуунов республики

  • 29 Мар.

    Фольклорный ансамбль «Дембилдей» представит Туву на II Всероссийской детской Фольклориаде

    Крупнейший детский фестиваль фольклора, где примут участие детские коллективы со всей России, состоится в Казани с 19 по 23 июня. Обратный отсчет до наступления одного из самых ярких мероприятий Года семьи дали на Международной выставке-форуме «Россия». Материалы для участия были присланы из 84 регионов страны, и в результате экспертной оценки был определен список участников, куда вошел наш фольклорный ансамбль «Дембилдей» из Улуг-Хемского кожууна.

  • 29 Мар.

    Состоялось чествование работников отрасли культуры и искусства Тувы

    Накануне, 28 марта, в Центре культурного развития состоялась торжественная церемония награждения, приуроченная ко Дню работника культуры.От имени Главы Республики Тыва работников отрасли культуры поздравил вице-премьер республиканского правительства Орлан Сарыглар. Поблагодарив работников культуры, Орлан Сарыглар вручил сертификаты денежных поощрений по 100 тысяч рублей лучшим муниципальным учреждениям культуры и по 50 тысяч их работникам по итогам конкурса Министерства культуры Российской Федерации за 2023 год. Премию присудили сельским клубам с. Бижиктиг-Хая, с. Шуурмак и с. Сукпак. Состоялась также церемония награждения работников отрасли культуры и искусства Тувы и вручение премии в номинации «Событие года» республиканским учреждениям культуры - участникам мероприятия «Дни культуры Республики Тыва в Москве». Государственными и ведомственными наградами отмечены и сотрудники Республиканского центра народного творчества и досуга. Так, указом Главы РТ почетного звания «Заслуженный артист РТ» был удостоен ведущий конферансье ГБУ «РЦНТД» Омак Натпит-оол. Благодарностью сенатора РФ Дины Оюн поощрили Урану Намгай-оол – заместителя директора ГБУ «РЦНТД». Премия в номинации «За продвижение тувинской культуры в сети интернет» вручена заслуженному артисту Тувы, ведущему специалисту Концертно-продюсерского отдела ГБУ «РЦНТД» Айдыну Монгушу, который более 5 лет успешно ведет передачу «Эне-Тывам» на платформе YouTube. В 2023 году Ишкин оглу представлял культуру Республики Тыва на федеральной телепередаче «Привет, Андрей».

  • 27 Мар.

    Достижения народного творчества Тувы: Театр моды и костюма «Джакуль» - Обладатель ГРАН-ПРИ конкурса-фестиваля «Браво, театр!»

    Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • 26 Мар.

    В Туве проходят муниципальные этапы вокального конкурса «Хамнаарак»

    Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах