Все новости


  • 24 Янв.

    В Кызыле пройдет ярмарка-продажа тувинской национальной одежды и украшений

    В Кызыле пройдет ярмарка-продажа тувинской национальной одежды и украшений 21-22 февраля 2016 г. в Доме народного творчества состоится ярмарка-продажа тувинской национальной одежды и украшений, посвященная народному празднику Шагаа. На ярмарке можно будет получить консультации и мастер-классы от ведущих народных мастеров, приобрести национальный наряд и украшения. Дополнительную информацию о проведении ярмарки, об участии можете получить в Республиканском центре народного творчества и досуга, тел. 2- 10-14

  • 23 Янв.

    Учет и отчётность культурно-досуговых учреждений

    Учет и отчётность культурно-досуговых учреждений Учет и отчетность являются частью информационного механизма учреждений культуры, связанного с характеристиками реальных результатов деятельности культурно-досуговых учреждений. Учет – это характеристика итогов деятельности учреждения в утвержденной системе показателей. Правильно организованные учет и отчетность играют важнейшую роль в технологии учреждения социально-культурной сферы. Фиксируя итоги деятельности за определенный период, данные учета и отчетности создают информационную базу данных, как для контроля, так и для принятия последующих плановых и других решений.

  • 20 Янв.

    Деятельность Союза ведущих Республики Тыва

    Деятельность Союза ведущих Республики Тыва Союз ведущих Республики Тыва успешно завершил первый год своей работы. Он был создан в ноябре 2015 года. В настоящее время общее число ведущих, проводящих культурно-массовые, развлекательные, досуговые мероприятия как официального (государственного) так и частного характера по городу  Кызылу и по кожуунам республики составляет 212 человек, из них 48  - в г.Кызыле, 146 - в кожуунах. С 21 по 26 марта 2016 года на базе тувинского филиала Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства проведен семинар для ведущих на тему «Речевая культура ведущего развлекательных и досуговых мероприятий». На семинаре приняло участие 36 слушателей. Основной целью данного курса являлось  повышение уровня теоретических знаний и практическое владение навыками риторики и ораторского искусства. Программу повышения квалификации провёл преподаватель  Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, тренер по риторике и ораторскому искусству - Машанова Екатерина Михайловна. Были заслушаны темы по технике речи, нормам речевой культуры, основам риторики и ораторского искусства. В ходе курсов, участникам семинара, кроме лекционных занятий были проведены практические занятия, тренинги, тесты и другие задания. По результатам курсов всем слушателям были выданы сертификаты установленного образца, а также раздаточные материалы, необходимые в работе.

  • 19 Янв.

    Всероссийская премия «Грани Театра масс»

    Всероссийская премия «Грани Театра масс»          Союз театральных деятелей Российской Федерации начал прием заявок на соискание Всероссийской Премии «Грани Театра масс». Согласно Положения о Премии участниками конкурса могут стать создатели творческих театрализованных проектов в 2016 году, также сами проекты, такие как театрализованные праздничные представления и концертные программы для больших зрительских аудиторий на открытом воздухе или в больших концертных залах и на стадионах с большим количеством задействованных исполнителей, технических средств и специальных эффектов.

  • 19 Янв.

    Офицерский бал в Республике Тыва

    Офицерский бал в Республике Тыва 23 февраля в Национальном театре им.В.Кок-оола состоится уникальное культурное событие - Офицерский бал в честь Дню защитника Отечества. Все гости и участники станут героями настоящего бального спектакля. Ключ программы – Республиканский конкурс по бальным танцам среди сотрудников силовых структур и правоохранительных органов Республики Тыва. Офицерский бал объединяет военное и гражданское общество в единый творческий процесс красоты, благородства, мужественности и чести. Гостям представится уникальная возможность провести великолепный вечер, пообщаться с коллегами и сослуживцами в неформальной обстановке, потанцевать вальс, мазурку, полонез.

  • 13 Янв.

    Конкурс 2017 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

    Конкурс 2017 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации сообщает о приеме заявок для участия в конкурсе 2017 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства Перечень разделов конкурса  музейное дело;  библиотечное дело;  художественные промыслы и ремесла, народное творчество;  изобразительное искусство, дизайн и архитектура;  музыкальное искусство;  хореографическое искусство;  театральное искусство;  цирковое искусство;  кинематография. Основные приоритеты  общенациональное значение в области культуры и искусства;  содействие формированию единого культурного пространства;  создание культурных ценностей;  сохранение культурного наследия России;  распространение лучших достижений в сфере культуры и искусства Российской Федерации;  развитие культурно-познавательного туризма. Цели конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации – содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

  • 15 Дек.

    ПАСПОРТИЗАЦИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

    Республиканским центром народного творчества проводится плановая паспортизация культурно-досуговых учреждений культуры в муниципальных образованиях и самодеятельных творческих коллективов Республики Тыва.

  • 14 Дек.

    Наш хоровой коллектив "Улуг-Хем" стал лауреатом первой степени во всероссийском фестивале!

    Дорогие друзья, спешим поделится с вами замечательной новостью! Народный самодеятельный коллектив песни и танца "Улуг-Хем" из города Шагонар стал лауреатом первой степени в финальном этапе ВСЕРОССИЙСКОГО ХОРОВОГО ФЕСТИВАЛЯ в категории "взрослые любительские народные хоры" в городе Москва! Мы очень рады и гордимся за талантливый коллектив который на должном уровне защитил честь республики! Сердечно поздравляем, желаем дальнейших творческих успехов!  

  • 08 Дек.

    Арт-Стиль: кожа, мех, шерсть

    16 декабря в 17.00 часов в Доме народного творчества состоится ДЕФИЛЕ. ВЫСТАВКА. ПРОДАЖА уникальных авторских изделий местных дизайнеров из кожи, меха и шерсти. Приглашаем всех, кто любит красоту, стиль и моду! У вас есть возможность приобрести самые модные вещи, изготовленные именно для Вас!!!  

  • 08 Дек.

    ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

          Республиканский центр народного творчества и досуга организовал и провел  6 декабря  2016 года  «Шоу гигантских мыльных пузырей»  для детей с ограниченными  возможностями  здоровья  посвященное Декаде инвалидов, на базе общеобразовательной школы № 4 города Кызыла.       Приглашены были дети с ограниченными возможностями здоровья  с различными диагнозами.  Количество участников  составило 36 детей, количество посетителей  54 человек вместе с родителями, педагогами, сопровождающими.

  • 08 Дек.

    Пусть улыбаются дети

    2 декабря 2016 года Республиканский центр народного творчества и досуга организовал и провел развлекательно-игровое мероприятие «Пусть улыбаются дети» для детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе Центра русской культуры города Кызыла, посвященное Декаде инвалидов.

  • 01 Дек.

    Сохраним культуру и здоровье нации

           25 ноября 2016 года состоялся республиканский  Круглый  стол творческого объединения  «Союз  ведущих  Республики Тыва»   на тему  «Сохраним культуру и здоровье нации»  в рамках Государственной Антиалкогольной программы Республики Тыва на 2014-2020 годы на базе Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

  • 22 Ноя.

    Продолжаются просмотры творческих коллективов, претендующих на звание «Народный самодеятельный коллектив»

          24 ноября комиссия во главе с заместителем министра культуры Республики Тыва Бадыргы М.М. выезжает в с. Бай-Хаак Тандынского кожууна и с.Усть-Элегест Кызылского кожууна для просмотра творческих программ хореографического коллектива «Чагытай» (руководитель Шончалай Монгуш) и фольклорного ансамбля «Забава» (руководитель Эллана Донгак).